Дайджест ИТ-рынка (03.10 – 09.10.2016): ЛАНИТ создал компанию «ЛАНИТ Омни»

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (03.10 – 09.10.2016): ЛАНИТ создал компанию «ЛАНИТ Омни»
«ЛАНИТ Омни» специализируется на внедрении программ, помогающих ретейлу управлять покупательским поведением: программах лояльности, предиктивной аналитике и цифровых коммуникациях.

Дистрибуция

«ЛАН АТМсервис» (входит в ГК ЛАНИТ) и компания ЛУИС+ подписали договор, дающий право эксклюзивной поставки в Россию и другие страны СНГ видеорегистраторов LTV-DVR. 

LTV-DVR имеет сверхмалые габариты, что позволяет устанавливать его в корпуса самых компактных банкоматов или платежных терминалов. Устройство может работать при температуре воздуха от -10 до +60 °C.

Вендоры

«Тринити» получила статус «Золотого партнера» Lenovo…

Mail.Ru Group покупает разработчика мобильных игр Pixonic

Mail.Ru Group сообщила о приобретении 100% компании-разработчика мобильных игр Pixonic. Соглашение подписано 30 сентября. Компания создана в 2009 году, сегодня в штате работают более 100 специалистов. В сентябре 2016 года число установок игры- Pixonic «War Robots» превысило 20 млн. При этом наибольшую популярность проект получил в США, Японии, Китае, Корее и Германии, Россия заняла шестое место и собрала 1,5 млн установок. В конце сентября число игроков «War Robots» на iOS достигло 7 млн, на Android превысило 13 млн, а дневное количество пользователей перешагнуло 500 тысяч. Полная стоимость приобретения составляет $30 млн денежными средствами. По итогам 2015 года выручка Pixonic составила 456 млн руб., по итогам первого полугодия — 619 млн руб.

ЛАНИТ объявил о создании компании «ЛАНИТ Омни»,

которая  специализируется на внедрении программ, помогающих ретейлу управлять покупательским поведением: программах лояльности, предиктивной аналитике и цифровых коммуникациях. Продукты «ЛАНИТ Омни» – программа лояльности RightWay, сервис персональных рекомендаций покупателям  ClearFuture, платформа для отправки sms и e-mail сообщений InstaCom. Также «ЛАНИТ Омни» занимается выпуском и обслуживанием предоплаченных подарочных карт CardSmile.

SAP объявил о завершении поглощения Altiscale

— компании, предоставляющей спектр сервисов для управления большими данными (Big Data-as-a-Service, BDaaS). По оценке Forrester Research, компания Altiscale считается одним из ведущих провайдеров сервисов для управления большими данными. Под брендом SAP Altiscale будет предлагать решения, позволяющие ускорить и упростить развертывание решений Big Data для крупных компаний.

IBM инвестирует свыше $200 млн в открытие новой глобальной штаб-квартиры

для бизнес-подразделения Watson Internet of Things (IoT) в Мюнхене, которое будет заниматься разработкой новых решений в области «Интернета вещей» для технологий блокчейн и систем безопасности. В настоящее время свыше шести тысяч заказчиков IBM используют решения Watson IoT. Их количество за последние восемь месяцев выросло в полтора раза. Штаб-квартира в Мюнхене станет первой когнитивной «коллабораторией» «Интернета вещей». Заказчики и бизнес-партнеры смогут совместно решать актуальные бизнес-задачи вместе с большим штатом исследователей, инженеров, разработчиков и бизнес-консультантов IBM в Мюнхене.

 

Новые продукты

Panasonic представляет платформу унифицированных коммуникаций KX-NSX для крупного бизнеса…

Корпоративный мессенджер «Сибрус» стал доступен по модели SaaS…

Oracle выпускает платформу разработки с минимальным программированием для легкого расширения SaaS-приложений…

AMD представил первые настольные ПК с процессорами AMD 7-го поколения Pro серии…

В «Одноклассниках» появилась возможность выставлять счет от пользователя…

Мобильное приложение «МойОфис Документы» с 6 октября доступно

для бесплатной загрузки пользователям Apple AppStore и Google Play в России, Армении, Белоруссии и Казахстане.

После недавнего обновления настольных и веб-версий «МойОфис» компания «Новые облачные технологии» выпускает на рынок мобильные редакторы. Мобильное приложение «МойОфис Документы» поддерживает работу с документами в распространенных форматах DOC, DOCX, ODT, XLS, XLSX, ODS, RTF, TXT, а также просмотр файлов в PPT, PPTX, ODP, JPG, GIF и TIFF.

Новая версия системы «Логика СЭД» разработана на основе

СПО-платформы JBoss. Решение предназначено для автоматизации управленческого документооборота и делопроизводства, отвечает требованиям организаций из различных отраслей экономики и позволяет построить единую систему управления документами на предприятии или в распределенной холдинговой структуре.

Минимальный пакет поставки включает пользовательские лицензии (ограничение — до 100 рабочих мест), а также пакет техподдержки «Стандарт» на 3 месяца. Таким образом, минимальная стоимость системы (с ограничениями по числу рабочих мест и функциональности) составит менее 100 тыс. рублей, если внедрение и дальнейшая поддержка решения будет проводиться заказчиком самостоятельно.

Fujitsu объявила о разработке технологии, которая оптимизирует

использование внутренней памяти графических процессоров (GPU) с целью поддержать увеличивающиеся масштабы нейронных сетей, используемых для повышения точности машинного обучения. Новая разработка до двух раз увеличивает масштаб нейронных сетей по сравнению с технологиями, которые были доступны ранее.

«АстроСофт» разработала систему исполнительской дисциплины,

предназначенную для контроля своевременной обработки документов пользователями программ «1С:Предприятие 8». Система слежения за исполнением документов (СИД) незаменима в деятельности любой компании, любого департамента. В первую очередь, это отделы продаж и закупок, которым важно отслеживать дебиторскую и кредиторскую задолженности и своевременно готовить закрывающие документы. Также система упрощает работу сотрудникам финансовой службы, которым необходимо отслеживать своевременность возврата закрывающих документов и планировать денежные потоки. Работникам склада СИД поможет контролировать сроки годности продукции, а HR-департаменту -  окончание действия срочных трудовых договоров.

Итоги деятельности

По данным исследования IDC EMEA Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker,

во втором квартале 2016 года на российский рынок были поставлены внешние СХД общим объёмом более 154,4 Пбайт, совокупная стоимость которых превысила $98,45 млн.

Таким образом, российский рынок систем хранения данных продемонстрировал рост на 23,2% в денежном выражении и значительный рост емкости на 60% по сравнению со вторым кварталом 2015 года.

Согласно новому отчету IDC Russia Cloud Services Market,

рынок облачных услуг, включая публичные, частные виртуальные и частные облака, в 2015 году составил $370 млн. Темпы роста рынка в рублях в отчетном периоде держались на высоком уровне — 66,9% к предыдущему году, и в национальной валюте рынок достиг 22,7 млрд.

Samsung Electronics объявила финансовые результаты

за третий квартал 2016 года. Консолидированная выручка составила примерно 49 триллионов корейских вон ($43,9 млрд). Консолидированная операционная прибыль составила около 7,8 триллионов корейских вон ($6,99 млрд).

ЦОДы

ЦОД StoreData модернизируют свою инфраструктуру

В системе кондиционирования ЦОДа StoreData ранее были установлены шесть двухконтурных кондиционеров холодопроизводительностью 90 кВт каждый. В сентябре инженеры StoreData добавили к ним еще один — итальянский прецизионный одноконтурный кондиционер HiRef TADR 0311. Таким образом, общая холодопроизводительность увеличилась с 540 до 571 кВт, что позволило повысить надежность работы системы охлаждения ЦОД в целом.

Также инженеры провели плановую замену батарей в ИБП. Ранее использовались свинцово-кислотные АКБ емкостью 75 А·ч каждая. После обновления емкость батарей возросла до 88 А·ч, соответственно, время автономной работы ИБП увеличилось практически на 20% и теперь составляет 25 минут.

Образование и обучение

SAP и Московский технологический университет (МИРЭА) объявили

о начале сотрудничества по созданию решений в области бизнес-приложений на платформе SAP HANA…

«Диджитал Дизайн» и Санкт-Петербургский государственный университет

подкрепили свое многолетнее сотрудничество, заключив договор о партнерстве в сфере учебной деятельности. В соответствии с этим соглашением, в вузе будут проводиться презентации образовательных программ IT-университета «Диджитал Дизайн», а его студенты – приглашаться для прохождения конкурсного отбора и дальнейшего обучения.

Благотворительный фонд «Система» (АФК «Система») и университет ИТМО 

заключили соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым фонд инвестирует 6 млн рублей на развитие в вузе образовательной программы по подготовке IT-специалистов для нужд АФК «Система».

Телеком

Банковская карта «МегаФона» теперь доступна по всей России…

«МТС» подвела итоги передачи данных между устройствами

в Республике Коми в первом полугодии 2016 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года LTE-трафик в М2М в регионе вырос в 3,5 раза, в итоге доля сети 4G в совокупном объеме М2М-трафика выросла с 39 до 72%.

 «Мастертел» завершила первый этап проекта,

направленного на повышение мощности собственной инфраструктурной сети. Результатом осуществления первой из нескольких запланированных фаз проекта стало окончание строительства и принятие в эксплуатацию сети DWDM. Максимальная фактическая пропускная способность каналов связи достигла отметки в 400 Гбит/с.

МТС сообщила о запуске пилотного проекта по использованию

обезличенного анализа больших объемов данных для развития фирменной розничной сети. До конца 2016 года в Москве будет открыто 10 салонов МТС, место расположения и формат которых будет определен использованием технологии Big Data. Созданная специалистами МТС многофакторная система анализа позволяет определять наиболее выгодное местоположение, формат салона связи и ассортимент товаров.

МТС подвел итоги передачи данных между устройствами

в Тюменской области в первом полугодии 2016 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года М2М-трафик в LTE- сетях в регионе вырос в три раза.

Бизнес Вологодской области переходит на М2М-сервисы

«МТС» подвел итоги передачи данных между устройствами в Вологодской области в первом полугодии 2016 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года LTE-трафик в М2М в регионе вырос более, чем в четыре раза. В итоге доля сети 4G в совокупном объеме М2М-трафика выросла с 2 до 13%.

Интеграция

ВТБ24 при участии «Техносерв» внедрил комплексную систему мониторинга

ключевых бизнес-процессов и IT-инфраструктуры банка

В результате проекта на мониторинг поставлено 10 ключевых бизнес-процессов, 5 бизнес-операций и 20 обеспечивающих их ИС банка. Проект охватил бизнес-процессы взаимоотношений с частными и корпоративными клиентами, а именно процессы, связанные с продажей банковских услуг (кредиты наличными, комплексное обслуживание), процессы дистанционного обслуживания (телебанк, банк-клиент онлайн). Также на мониторинг поставлены операционные процессы  банка — закрытие операционного дня, информационный обмен с внешними организациями (регулятором, ведомствами и другими участниками банковского рынка).

Avaya сообщила о реализации проекта на арене ЦСКА

Вся телекоммуникационная инфраструктура стадиона, включая локальную вычислительную сеть, Wi-Fi и систему телефонии, построена системным интегратором БЕЛТЕЛ на базе технологий Avaya.

Арена ЦСКА на 30000 зрителей – современное спортивное сооружение, соответствующее нормам FIFA и UEFA. На этом стадионе будут проходить мероприятия мирового уровня, и, кроме того, стадион будет использоваться в качестве тренировочной базы во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

«НОРБИТ» совместно с региональным представительством ГК ЛАНИТ

в Уральском федеральном округе завершили проект по внедрению автоматизированной ИС закупок в администрации Магнитогорска (Челябинская область).  Оптимизация сферы закупок в городе позволит экономить бюджетные средства.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Опубликовано 10.10.2016

Похожие статьи