Дайджест ИТ-новостей (27.03 – 02.04.2017): в среднем заказчик платит $25 в час за организацию DDoS-атак

Логотип компании
Дайджест ИТ-новостей (27.03 – 02.04.2017): в среднем заказчик платит $25 в час за организацию DDoS-атак
Чистая прибыль киберпреступников от каждого часа атаки в данном случае составляет около $18.

Дистрибуция

OCS стала лучшим дистрибутором «Bosch Системы безопасности» в номинации ST/SEO Top Performer Security 2016…

Вендоры

Shenzhen Water, China Telecom и Huawei представили коммерческий проект Smart Water на базе технологии узкополосного Интернета вещей (NB-IoT) …

 

ГК Wanda Internet Technology Group и IBM подписали соглашение

о создании Wanda Cloud Company с целью выхода Wanda на рынок публичных облаков с использованием платформы IBM Cloud. Новая компания предоставит китайским предприятиям доступ к технологиям облачной инфраструктуры и платформы IBM в виде сервисов (SaaS и PaaS). Облачная платформа IBM помогает трансформировать бизнес-процессы за счет представленных на ней передовых технологий, например, системы Watson, блокчейна и «Интернета вещей».

Новые продукты

IBM представила новые инструменты DevOps на базе платформы

для разработчиков Bluemix, которые позволяют компаниям и рабочим группам в автоматическом режиме обеспечивать высокое качество кода. В то же время, с ее помощью разработчики смогут быстро и безопасно выполнить цикл обновлений и запустить новые функции.

Teradata представила Kylo программную платформу для управления озерами данных, созданную с использованием разработок на основе открытого исходного кода - Apache Hadoop, Apache Spark и Apache NiFi. Kylo представляет собой спонсируемый корпорацией Teradata проект с открытым исходным кодом, доступный по лицензии Apache 2.0. Решение Kylo создано на основе кода, полученного в результате успешной реализации проектов озер данных, выполненных принадлежащей Teradata компанией Think Big Analytics, которая будет обслуживать и поддерживать проекты с использованием Kylo.

Подразделение «Промышленная автоматизация» компании Honeywell

объявило о выводе на рынок ПО для управления изменениями и документирования, которое поможет заказчикам обеспечить согласованную работу промышленных систем управления. Honeywell Trac дает возможность заменить бумажные документы и электронные таблицы автоматизированным решением.

Данное решение позволяет свести к минимуму ошибки, связанные с изменениями в конфигурации, повысить производительность труда персонала и упростить управление средствами автоматизации, обеспечивая единое интегрированное представление о сложных взаимодействиях разных систем.

Компания «Вокорд» выводит на рынок комплексное решение VOCORD

для интеллектуального видеонаблюдения и биометрического распознавания лиц, оптимизированное для торгово-развлекательных центров. Отличительной особенностью решения является единая производительная платформа, которая обеспечивает одновременную бесперебойную работу обзорного видеонаблюдения, биометрической идентификации лиц и видеоаналитики.

Итоги деятельности

Huawei представила аудированный финансовый отчет по итогам 2016 года,

согласно которому каждое из подразделений (Carrier, Enterprise и Consumer Business Group) сумело добиться устойчивого роста по сравнению с прошлым годом. Суммарная выручка компании составила 521,6 млрд юаней ($75,1 млрд), что на 32% больше показателя 2015 года. Чистая прибыль достигла 37,1 млрд юаней ($5,3 млрд), увеличившись за год на 0,4%. В 2016 году Huawei продолжал инвестировать в будущее развитие, за счет чего суммарные инвестиции в исследования и разработки составили 76,4 млрд юаней ($11 млрд).

Red Hat отчиталась о финансовых результатах за IV квартал и 2017 финансовый год

Общая выручка за IV квартал – $629 млн (+16% к прошлому году); за год – $2,4 млрд (+18%). Выручка от подписок на ПО – $560 млн (+17% к прошлому году); за год – $2,1 млрд (+18% к). Выручка от подписок на ПО, связанных с разработкой приложений и другими новыми технологиями – $125 млн (+40%); за год – $439 (+36%). Доходы будущих периодов на конец года – $2,1 млрд (+ 20%).

Согласно данным IDC Quarterly Mobile Phone Tracker,

по итогам 2016 года Россия опередила Великобританию по объемам поставок смартфонов, заняв первое место в регионе EMEA. В 2016 году в Россию было поставлено около 30,66 млн смартфонов. Рынок вырос на 15,2% в штучном выражении и на 16,1% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество поставок смартфонов в 2016 году существенно превысило докризисные показатели периода 2013-2014 годов. Места в пятерке лидеров распределились следующим образом: Samsung, Apple, ZTE, Lenovo и Fly. Наибольшими темпами выросли поставки устройств c поддержкой LTE, а именно на 103,9% по отношению к показателям прошлого года.

Информационная безопасность

«Лаборатория Касперского» и Южно-Уральский государственный университет открыли совместный научно-образовательный центр…

«Лаборатория Касперского» представила разработку для обеспечения безопасности дома – Kaspersky Home Security…

ГК InfoWatch объявила о продаже миноритарного пакета акций

Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ). В соответствии с договором к РФПИ перешла доля в российских активах группы InfoWatch, куда входят такие бренды как InfoWatch, Cezurity, Taiga и Attack Killer.

Средства РФПИ будут направлены в капитал группы InfoWatch для увеличения ее экспортного потенциала и локализации продуктов и решений в области обеспечения информационной безопасности организаций на иностранных рынках, а также для открытия офисов компании на ключевых рынках сбыта, включая страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В настоящее время продукты InfoWatch уже представлены на рынках Западной Европы, Ближнего Востока, Индии и стран Юго-Восточной Азии.

Positive Technologies объявила о создании нового сервиса

по защите от интернет-атак, совмещающего в себе anti-DDoS от сетевого до прикладного уровня и технологии противодействия взломам. Решение построено на базе реализованных в PT Application Firewall алгоритмов машинного обучения для защиты от DDoS-атак прикладного уровня и облачной инфраструктуры фильтрации DDoS компании Qrator Labs. Сервис позволяет блокировать многовекторные атаки, хранить всю конфиденциальную информацию в пределах организации и противостоять любым ботам, моделирующим поведение пользователей.

«Лаборатория Касперского» выяснила, во сколько обходится злоумышленникам организация DDoS-атак

Эксперты «Лаборатории» изучили предложения на черном рынке DDoS-услуг и выяснили, что себестоимость организации подобной атаки составляет примерно $7 в час, тогда как ущерб достигает тысяч и миллионов долларов.

Сегодня организация DDoS-атак по уровню сервиса уже вполне сравнима с  обычным бизнесом. Главное отличие состоит в том, что у исполнителя и заказчика нет прямого контакта друг с другом: заказ атаки осуществляется с помощью веб-сервисов, на которых можно выбрать нужную услугу, внести оплату и даже получить отчет о проделанной работе. В некоторых случаях для заказчиков даже предусмотрена система кредитов и бонусов, которые начисляются за каждую приобретенную атаку. Таким образом киберпреступники развивают программы лояльности и клиентский сервис. Из-за подобной простоты и удобства количество регистраций на многих веб-сервисах для организации DDoS измеряется десятками тысяч: правда, стоит учитывать, что эти цифры могут завышаться владельцами сервисов с целью искусственного увеличения популярности ресурса.

Цена DDoS-атаки может варьироваться, в среднем заказчик платит примерно $25 в час. Если учесть, что злоумышленники тратят на организацию атаки с использованием ботнета из 1000 рабочих станций около $7 в час, то чистая прибыль киберпреступников от каждого часа атаки в данном случае составляет около $18.

ЦОДы

Selectel представил услугу «Удаленная точка присутствия».

Она позволяет в течение дня организовать узел связи в Москве или Петербурге с прямым подключением к точкам обмена трафиком. Провайдер предлагает не только канал передачи данных до пиринговой точки, но и необходимую аппаратную инфраструктуру по сервисной модели (IaaS). Сейчас в рамках услуги доступно подключение к точкам обмена трафиком MSK-IX и SPB-IX, в дальнейшем их перечень будет расширяться.

Финансы

Яндекс.Деньги отменяют комиссию за переводы между электронными кошельками

в мобильных приложениях последней версии для iOS, Android, Windows 10. Раньше она составляла 0,5%. Чтобы отправить перевод из приложения, нужно выбрать получателя из списка контактов в телефонной книге либо вручную указать его электронную почту или номер телефона, на которые зарегистрирован кошелек. Если одному из этих параметров соответствует счет в Яндекс.Деньгах, комиссии за перевод не будет. На именной кошелек можно перевести до 60 тыс. рублей за раз, на идентифицированный – до 400 тыс. рублей. 

Группа «Борлас» создала систему учёта и планирования финансовых потоков

для российского представительства компании «Леруа Мерлен» (Leroy Merlin). Используя собственные разработки, консультанты «Борласа» расширили возможности ERP-системы ретейлера и повысили эффективность использования денежных средств компании. В «Леруа Мерлен» внедрен набор решений на базе системы казначейского управления денежными средствами (Borlas Cash Management). Программное решение разработано специалистами компании «Борлас»  и используется с финансовыми модулями Oracle E-Business Suite, расширяя их возможности и адаптируя к российским требованиям в области управления финансами.

IBM запускает платформу IBM Cloud for Financial Services,

которая предлагает необходимые структурные элементы для создания финансовых приложений в IBM Cloud. Более 100 тыс. независимых и корпоративных разработчиков из сферы финансовых услуг постоянно обращаются в IBM за инсайтами и поддержкой. Теперь заинтересованные специалисты получат доступ к API, данным и контенту, чтобы оперативно и в требуемом масштабе создавать и монетизировать когнитивные финансовые приложения для финтехов, банков, фирм по управлению активами и страховых компаний.

ВТБ24 открывает первые офисы без кассы  

Офисы нового формата уже начали работу в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Вместо кассы клиентам доступны ресайклинговые банкоматы. В ближайшие три года банк планирует открыть до 100 подобных офисов по всей стране.

Новые офисы рассчитаны на работу только с физическими лицами. Обслуживание клиентов будет производиться в индивидуальных зонах, ранее подобный формат использовался ВТБ24 в офисах «Привилегия». Все операции с наличными можно осуществлять самостоятельно через банкоматы, установленные конфиденциально. Устройства работают как на получение, так и на внесение наличных денежных средств. За одну операцию они обрабатывают до 200 купюр общим объемом 1 млн рублей

Государство

Россия и Иран подписали меморандум о сотрудничестве в области связи и ИТ…

Объем инвестиций в экономику Москвы за 2016 год составил 1,7 трлн рублей

По сообщению заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, объем инвестиций в основной капитал в 2016 году вырос в сопоставимых ценах (т.е. за вычетом инфляции) на 0,7 % по отношению к результатам 2015 года и составил 1,7 трлн руб.

Телеком

ТрансТелеКом перевел весь международный магистральный трафик на Long Haul (DWDM)…

Tele2 расширила сеть дистрибуции до 120 тыс. точек…

МТС разместила биржевые облигации на 10 миллиардов рублей…

Orange Business Services снижает траты на связь для сотрудников «Гражданских самолетов Сухого» в пять раз…

Tele2 обнуляет трафик в Viber…

«МТС» объявил о начале предоставления услуг облачных вычислений

крупному бизнесу во всех регионах присутствия в России. Соответствующая облачная платформа, а также наличие собственных ЦОДов в сочетании с разветвленной сетью магистральных и городских каналов связи позволят МТС предлагать комплексные, полностью катастрофоустойчивые решения по облачным вычислениям и хранению данных. 

Tele2 запустил отдельную линию обслуживания в контактном центре

на китайском языке для абонентов Московского региона. Ранее компания начала предоставлять эту услугу для своих клиентов из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Иркутской областей, Республики Бурятии и Дальнего Востока.

MRV Communications анонсировала выпуск обновленной версии

своих 100G транспондеров OD-TXP100G-Q и OD-TXP100GF-Q. Основное отличие новых модулей от предыдущей версии – использование в качестве порта доступа интерфейсов QSFP28, что делает возможным использование недорогой оптики.

Сервисное обслуживание

MAYKOR-BTE сообщила о расширении сотрудничества с БИНАБАНКом.

В дополнение к обслуживанию банкоматов и ремонту кассет, в рамках нового контракта аутсорсер возьмет на поддержку свыше 6000 POS-терминалов банка, расположенных более чем в 20 регионах России.

Ретейл

«Манго Телеком»  объявляет об интеграции сервиса телефонии Mango Office со специализированной CRM для онлайн-торговли — retailCRM…

Яндекс.Маркет и Почта России помогут магазинам организовать

оперативную доставку товаров покупателям. Теперь магазин может спланировать отгрузку товара в личном кабинете и передать его клиенту за один день с помощью услуги «EMS оптимальное». Воспользоваться услугой могут московские магазины, которые принимают оплату товаров на Яндекс.Маркете.

Чтобы отправить заказ покупателю, достаточно скачать в личном кабинете сопроводительные документы, распечатать их и отнести вместе с товаром в ближайший центр выдачи и приёма посылок (ЦВПП) Почты России. Там посылку примут без очереди и заполнения лишних бумаг. Если магазин сдаст посылку в центр до 20:00, то покупатель сможет получить заказ в любом московском центре выдачи уже на следующий рабочий день. Стоимость услуги — от 160 рублей, а максимальная масса посылки, которую можно передать, — 20 кг. 

Интеграция

CTI построила СКС в новом здании Банка «Левобережный»…

ГК «Компьюлинк» разработала проект реконструкции судостроительного завода «Янтарь» (Калининград)…

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 03.04.2017

Похожие статьи