ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ (16.07 – 15.08.2017)

Логотип компании
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ (16.07 – 15.08.2017)
Минкомсвязь РФ сообщила, что активная месячная аудитория приложения «Госуслуги» в июле текущего года составила 3,3 млн человек. Это более чем в пять раз превышает показатель июля 2016 года...

Tele2 в рамках проекта по внедрению новой операционной модели

создала в Казани федеральный сервисный центр по юридической поддержке, который осуществляет экспертизу и сопровождение договорной работы в региональных подразделениях оператора.

МТС, МГТС и Nokia Corp. завершили тестирование

на совместимость фиксированных и мобильных сетей нового поколения. В ходе испытаний были продемонстрированы возможности технологии 10 GPON в качестве транспортной инфраструктуры для мобильных сетей стандарта 5G на территории Московского региона.

«МегаФон» ускорил мобильный Интернет в Рязани до 300 Мбит/c,

запустив сеть мобильной передачи данных по технологии LTE Advanced (LTE-A). Объединяя несколько фрагментов частотного спектра, чтобы использовать их для передачи данных, она в разы повышает скорость загрузки и отправки данных абонентом. Десятки базовых станций нового стандарта уже установлены в районах с высокой деловой активностью и значительной концентрацией интернет-трафика – Советском, Железнодорожном, Московском и Октябрьском.

Рязанская область стала третьим регионом в центральном филиале оператора и тридцатым регионом в стране, где запущена такая сеть.

Минкомсвязь РФ сообщила,

что активная месячная аудитория приложения «Госуслуги» в июле текущего года составила 3,3 млн человек. Это более чем в пять раз превышает показатель июля 2016 года. Активным считается пользователь, который как минимум один раз в месяц запустил приложение.

«КОМКОР» запустил новую услугу –

интерактивное многоканальное телевидение (совместный проект «АКАДО Телеком» и компании «Лайф Стрим»). Пилотное предложение будет доступно частным лицам – жителям коттеджных поселков Подмосковья. Для подключения необходимо установить ТВ-приставку либо скачать специальное приложение на телевизионном приемнике, поддерживающем технологию SMART, а также подключить услугу интернет-доступа «АКАДО Телеком». Абоненты интерактивного ТВ получают доступ более чем к 170 телеканалам разной тематики.

«МТС» подвела итоги развития сети LTE в Ленинградской области

в первом полугодии 2017 года. За этот период мобильный Интернет 4G от МТС появился еще в 70 населенных пунктах региона, охватив свыше 90% жителей. Кроме того, компания оптимизировала и расширила покрытие сети LTE в Выборге, Приозерске, Киришах, Тихвине, Волосове, Сосновом Бору, Тосно, Луге и Всеволожске, а также на территории еще около тридцати населенных пунктов и садоводческих товариществ области.

Минкомсвязь России сообщила,

что в сетях местной телефонной связи и подвижной радиотелефонной связи Новосибирской области началась эксплуатация «Системы-112». Для круглосуточного вызова экстренных оперативных служб граждане региона могут теперь использовать единый бесплатный номер 112.

Tele2 ввела в коммерческую эксплуатацию сети LTE еще в двух регионах

Так, скоростным мобильным Интернетом в стандарте 4G уже могут пользоваться 65% жителей Волгоградской области, причем не только столицы, но и других крупных городов – Волжского, Камышина, Городища и Михайловки. В Пермском крае оператор начал оказывать эту услугу в Перми, Березниках, Соликамске, Лысьве, Кунгуре и Чайковском. В обоих случаях сеть работает в двух частотных диапазонах: 800 и 1800 МГц.

Компания «ДОК» объявила о разработке радиомоста в стандарте 10 Gigabit Ethernet в арктическом исполнении

Оборудование предназначено для районов вечной мерзлоты и пересеченного рельефа местности, где прокладка оптического кабеля технически сложна и требует больших затрат, поэтому радиорелейные линии являются важным элементом телекоммуникационных каналов. Ключевая характеристика радиомоста – возможность передачи со скоростью 10 Гбит/с на расстояние 15-17 км, включая способность стабильно работать при температурах до -55?С. Для диапазона 70/80 ГГц это высший результат в мире, для его достижения разработчики втрое повысили мощность передатчика в своей базовой 10-гигабитной модели.

«МегаФон» и Qualcomm Technologies завершили тестирование

технологии Narrowband IoT LTE (NB-IoT, узкополосный «Интернет вещей»). Испытания проводились на базе федерального центра исследований и разработок оператора в Санкт-Петербурге. В качестве конечного устройства был задействован тестовый абонентский терминал на базе модема Qualcomm MDM9206, а со стороны сети – оборудование Huawei. Использовался диапазон 900 МГц. В рамках тестирования была также проверена эффективность методов улучшения покрытия (Coverage Enhancement Levels), позволяющих устройству оставаться в Сети даже при очень малых значениях принимаемого сигнала.

«МТС» запустила федеральный центр клиентского сервиса

в Набережных Челнах. После выхода на проектную мощность он будет принимать свыше 800 тыс. обращений в месяц. Помещение площадью 4 тыс. м? с круглосуточным циклом работы рассчитано на 500 сотрудников. Инвестиции оператора в проект составили порядка 160 млн рублей.

По данным ИАА Telecom Daily, количество абонентов платного ТВ в России по итогам первого полугодия 2017 года достигло 41,65 млн

Таким образом, прирост не превысил 0,27 млн подписчиков за квартал. Проникновение сервисов платного ТВ по итогам отчетного периода составило 73%, средний чек на одного абонента – 152 рубля в месяц. Порядка 90% новых подключений во втором квартале принадлежат пятерке операторов: «Триколор ТВ» увеличил абонентскую базу на 60 тыс. (до 12,21 млн домохозяйств), «Ростелеком» – на 140 тыс. (до 9,55 млн), «Орион» – на 29,5 тыс. (до 3,008 млн). На долю «Ростелекома» пришлось более 50% всех подключений за квартал.

«АКАДО Телеком» запустил новый канал коммуникаций с клиентами

Теперь действующим и новым абонентам оператора доступен сервис в мессенджерах Тelegram и Viber. Для получения онлайн-консультаций по вопросам подключения и обслуживания следует в строке поиска Telegram набрать Akadotelecombot, а в строке поиска Viber - Akado.

Опубликовано 30.08.2017

Похожие статьи