Суд может запретить производство и продажу Apple в Китае

Логотип компании
16.10.2017Автор
Суд может запретить производство и продажу Apple в Китае
Qualcomm подала в Китае иск, согласно которому в КНР следует запретить производство и продажу смартфонов компании Apple. Иск был подан в Пекинский суд по правам интеллектуальной собственности, в нем заявляется о нарушении патентных прав...

Компания Qualcomm подала в Китае иск, согласно которому в КНР следует запретить производство и продажу смартфонов компании Apple. Иск был подан в Пекинский суд по правам интеллектуальной собственности (Beijing intellectual property court), в нем заявляется о нарушении патентных прав.

Apple сообщила, что всегда готовы платить справедливые и разумные ставки за патенты, которые использует компания. В заявлении Applе отмечается, что компании сотрудничают по вопросам интеллектуальной собственности долгие годы, но именно эти патенты никогда ранее не обсуждались.

К слову, по сведениям агентства Reuters, компания Apple ведет долгую юридическую битву с давней практикой Qualcomm по взиманию процента от общей стоимости iPhone и других устройств Apple в качестве платы за лицензирование для своих патентов.

История долгая, напомним, все началось в январе текущего года, когда Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC) подала иск против компании Qualcomm, обвиняя последнюю в антиконкурентной тактике. Якобы Qualcomm использовала свое доминирующее положение в качестве поставщика чипов и создавала конкурентам «обременительные» условия лицензирования.

Два дня спустя Apple подала на Qualcomm в суд, спор возник вокруг судьбы рибейтов на $1 млрд, который Qualcomm должна была заплатить «яблочной компании» за эксклюзивное использование чипов, но передумала выплачивать деньги после проблем в Южной Корее.

Проблемы же в Корее возникли в декабре 2016 года, когда Южнокорейская антимонопольная служба оштрафовала компанию Qualcomm на 1,03 трлн вон ($854 млн) за «не честную» деятельность в области патентного лицензирования и продажи чипов.

Отметим, что Qualcomm является одним из основных поставщиков чипов для Apple и Samsung, обеспечивая их, в частности, модулями беспроводной связи. От этих двух компаний поступило 40% из всей суммы в $23,5 млрд, заработанной Qualcomm в 2016 году.

И вот следующая часть «Марлезонского балета»: Qualcomm планирует получить судебный запрет на производство и продажу смартфонов Apple в Китае.

Похожие статьи