Qualcomm получила внезапную оплеуху от уходящих демократов

Логотип компании
19.01.2017Автор
Qualcomm получила внезапную оплеуху от уходящих демократов
В компании утверждают, что не шантажировали своих контрагентов и не угрожали отказаться от поставок своей уникальной продукции, требуя необоснованных лицензионных сборов...

Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC) подала иск против компании Qualcomm, обвиняя последнюю в антиконкурентной тактике, призванной поддержать монополию вендора на рынке чипов для мобильных устройств.

            FTC, которая работает совместно с Министерством юстиции, заявляет, что Qualcomm использовала свое доминирующее положение в качестве поставщика чипов и создавала конкурентам «обременительные» условия лицензирования. Целью было ослабление конкурентов.

            В Qualcomm обвинения отвергают, заявляя, что будут оспаривать иск. В компании утверждают, что не шантажировали своих контрагентов и не угрожали отказаться от поставок своей уникальной продукции, требуя необоснованных лицензионных сборов.

            Также в FTC утверждают, что Qualcomm вовсе отказывается от процедуры лицензирования в отношении конкурентов.

            Агентство Reuters напоминает, что выпад против Qualcomm, вероятно, станет последним заметным действием Эдит Рамирез (Edith Ramirez), главы Федеральной торговой комиссии США со стороны Демократической партии. Ожидается, что 10 февраля текущего года она уйдет в отставку, и ее место займет Морин Охлхаусен (Maureen Ohlhausen), представитель Республиканской партии.

            В декабре 2016 года, Qualcomm заинтересовались власти Южной Кореи, которые обвинили предприятие в антиконкурентном лицензировании и присудили вендору штраф в сумме $854 млн. Qualcomm решила оспаривать штраф в суде. В Китае в 2015 году предприятие выплатило штраф в сумме $975 млн. Те же проблемы возникли в ЕС. И вот — США. Впрочем, со сменой главы FTC проблема там может «рассосаться» сама собой: очевидно, что Qualcomm не обязана создавать конкурентам удобные условия.

Похожие статьи