Внутренние системы «Ростелекома» мигрируют на отечественную ОС

Логотип компании
Внутренние системы «Ростелекома» мигрируют на отечественную ОС
Провайдер цифровых услуг и решений ПАО «Ростелеком» и российский разработчик и поставщик IT-решений и услуг компания «Ред Софт» обнародовали сведения о начале миграции внутренних систем провайдера на программные продукты отечественной разработки.

Провайдер цифровых услуг и решений ПАО «Ростелеком» и российский разработчик и поставщик IT-решений и услуг компания «Ред Софт» обнародовали сведения о начале миграции внутренних систем провайдера на программные продукты отечественной разработки.

«РЕД ОС» - отечественная операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, зарегистрированная в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных, который ведет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Ее соответствие требованиям информационной безопасности и допуск к применению в государственных информационных системах (ГИС) подтверждается сертификатом ФСТЭК России.

По условиям лицензионного договора, заключенного между провайдером и разработчиком, на ОС «РЕД ОС» конфигурации «Сервер» (версию для рабочих станций) будут переведены внутренние системы «Ростелекома». В настоящее время, уточнили представители оператора в СМИ, серверы компании работают под управлением Windows и ряда операционных систем, использующих ядро Linux.

Процесс миграции начнется в наступающем 2021 г., завершить его планируется через три года, к концу 2023 г. Тестовые испытания совместимости операционной системы с серверной инфраструктурой «Ростелекома» были проведены в октябре 2020 г. и продемонстрировали положительные результаты, подтвердив корректность работы ОС на серверах оператора, сообщается в официальном пресс-релизе.

Какие именно сервисы «Ростелеком» намеревается перевести на «Ред ОС» за этот период, неизвестно. Всего, комментируют представители оператора в СМИ, в «Ростелекоме» используются порядка 1 тыс. различных систем, и в первую очередь процесс миграции затронет системы собственной разработки и системы российского производства. Условия договора позволяют провайдеру устанавливать любое количество серверов в течение двух лет. Только в 2021 г., по оценкам представителей компании, предполагается установить 2000-2500 серверов, как для новых систем, так и с целью перевода существующих.

«Использование отечественных ОС — стратегический шаг в направлении импортозамещения. Многим компаниям важно использовать отечественные технологии, которые обеспечивают безопасность данных и нивелируют риски, связанные с санкционной политикой иностранных государств», - цитируют СМИ комментарий старшего вице-президента «Ростелекома» по информационным технологиям Кирилла Меньшова.

Более подробных данных о своем сотрудничестве, в том числе финансовых условий, компании не раскрывают. Но известно, заявляют эксперты, что через какое-то время «Ростелеком» намеревается перевести на отечественные программные продукты и рабочие места своих сотрудников, но какой именно операционной системе отдаст предпочтение «Ростелеком» в этом случае, и когда приступит к реализации этого проекта, в настоящее время неизвестно.

Похожие статьи