Qualcomm пополнит свой портфель технологиями Nuvia

Логотип компании
Qualcomm пополнит свой портфель технологиями Nuvia
Компания Qualcomm приобрела стартап Nuvia. Стоимость сделки - $1,4 млрд. Руководство Qualcomm рассчитывает, что технологии Nuvia позволят расширить возможности производимых ей микропроцессоров и успешно использовать их в проектах 5G.

Компания Qualcomm приобрела стартап Nuvia. Стоимость сделки - $1,4 млрд. Руководство Qualcomm рассчитывает, что технологии Nuvia позволят расширить возможности производимых ей микропроцессоров и успешно использовать их в проектах 5G.

Официальна информация о соглашении размещена на официальном сайте Qualcomm.

Компания Nuvia является подразделением предприятия VINCI Construction, а та, в свою очередь, является частью VINCI Group. Компания основана в начале 2019 г. тремя бывшими топ-менеджерами Apple – Джерардом Уильямсом III (Gerard Williams III), Ману Гулати (Manu Gulati) и Джоном Бруно (John Bruno). Все они, сообщают источники, отвечали за производство чипов в смартфонах iPhone.

Как считают эксперты, это обстоятельство заслуживает особого внимания. IT-сообщество несколько последних лет наблюдало за ходом патентных споров между Apple и компанией Qualcomm – одним из ведущих ее поставщиков. Так, в начале 2017 г. Apple подала иск против Qualcomm, обвинив ее в завышении продажной стоимости своих чипов в течение почти 6-ти лет и незаконном обогащении, и потребовала $1 млрд в качестве компенсации ущерба. Qualcomm иск оспорила.

Буквально через несколько дней иск против Qualcom корпорация Apple подала и в суд Китая. Сумма иска была поскромнее – всего $145 млн, претензии – аналогичны. Еще через несколько недель иск поступил и в суд Великобритании. Qualcomm оспорила все эти иски, обвинив истца в намеренном искажении условий соглашения, которые были стандартны для всех ее партнеров, и нежелании достойно оплачивать использование интеллектуальной собственности производителя чипов. А затем подала ответный иск против Apple за использование лишь базовых функций чипов Qualcomm в телефонах iPhone 7 и занижении их тестовых результатов.

Судебных разбирательств было еще несколько, длились они в течение ряда лет и принесли значительные убытки обеим сторонам. Например, Qualcomm пришлось выплатить штраф за нарушение антимонопольного законодательства в Европе, а Apple запретили продавать ряд моделей iPhone с технологиями Qualcomm в Китае и Германии, за что в конце 2018 г. корпорация поплатилась резким снижение курса акций на 34% и падением капитализации.

В 2019 г. оппоненты решили помириться. Apple заплатила бывшему поставщику порядка $4,5 млрд отступных, после чего они подписали новое лицензионное соглашение. На этой новости акции обеих компаний хорошо подросли.

Новое приобретение Qualcomm - стартап Nuvia – также ведет разработку собственных процессоров. Теперь технологии Nuvia Qualcomm будет использовать для развития собственной мобильной SoC-платформы Snapdragon – это еще больше «укрепит ее лидерство», обеспечит пошаговое улучшение производительности процессоров, их энергоэффективности, и позиционирует Snapdragon как предпочтительную платформу для использования в проектах связи поколения 5G.

«Создание высокопроизводительных и маломощных процессоров, высокоинтегрированных SoC – это часть нашей ДНК, - говорит Джим Томпсон (Jim Thompson), главный технический директор Qualcomm. - Интеграция процессоров Nuvia с Snapdragon выведут вычислительную производительность на новый уровень и расширят возможности продуктов, обслуживающих различные отрасли».

В рамках сделки топ-менеджеры и сотрудники Nuvia присоединятся к команде специалистов Qualcomm.

«5G, конвергенция вычислительных и мобильных архитектур и проникновение мобильных технологий в другие отрасли – все это широкие возможности для Qualcomm. Команду Nuvia составляют проверенные специалисты с серьезным опытом в создании передовых технологий и продуктов. Их слияние с командой Qualcomm дадут всей экосистеме наших партнеров стимулировать инновации и поставлять новый класс продуктов и технологий для эры 5G», - считает Кристиано Амон (Cristiano Amon), президент Qualcomm Inc.

Однако в топ-менеджменте головной компании также произойдут изменения – так, генеральный директор и член совета директоров Qualcomm Стив Молленкопф (Steven M. Mollenkopf) летом текущего года собирается покинуть свой пост в компании после 26-ти лет работы. Его кресло займет Кристиано Амон.

Руководители компаний-партнеров Qualcomm, комментируя предстоящее слияние с Nuvia, оценивают его как прекрасную возможность расширить потенциал своих продуктов.

«Производительность вычислений и энергоэффективность – в числе важнейших компонентов, которые заставляют миллиарды устройств на ОС Android и ОС Chrome «сиять ярче солнца». Присоединение технологий Nuvia расширяет возможности Qualcomm в этих трех областях, и мы будем рады увидеть следующее поколение Snapdragon», - заявил Хироси Локхаймер (Hiroshi Lockheimer), старший вице-президент платформ и экосистем компании Google.

«От совместной команды Nuvia и Qualcomm мы с нетерпением ждем продолжения инноваций и нового невероятного опыта. Приверженность компании Qualcomm платформенным технологиям даст нам возможность предложить премиальную производительность смартфонов пользователям во всем мире», - считает Ро Тхэ Мун (Roh Tae-moon), президент и глава подразделения мобильной связи Samsung Electronics.

«Автомобильная промышленность - это новый сегмент, использующий преимущества инноваций в области мобильных технологий, и здесь Qualcomm всегда была на передовых позициях. Мы приветствуем интеграцию технологий Nuvia, и продолжим работать с Qualcomm для предоставления услуг и опыта в автомобилях мирового класса», - так сказал Тьерри Каммаль (Thierry Cammal), вице-президент Alliance Global Software Factory.

Похожие статьи