Компания Intel готова инвестировать €17 млрд в промышленные предприятия в Европе

Логотип компании
18.07.2021Автор
Компания Intel готова инвестировать €17 млрд в промышленные предприятия в Европе
Intel лоббирует получение финансовой и политической поддержки для своего проекта в Европе. Планируемые инвестиции Intel в новое европейское предприятие по производству полупроводников могут быть распределены по нескольким странам ЕС, если она получит необходимую поддержку.

Издание Financial Times сообщает, что Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger), генеральный директор Intel, встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги, чтобы обсудить глобальную нехватку чипов, которая поразила целый ряд отраслей по всему миру.

Вероятно, визит был совершен после сигналов из Европейского Союза о том, что могут быть выделены значительные суммы, чтобы помочь блоку достичь новой цели – удвоить производство полупроводников в ЕС до 20% мирового рынка к 2030 году, включая производство самых передовых чипов.

Компания Intel планирует инвестировать $20 млрд в два новых завода в США и еще $7 млрд (5,9 млрд) в развитие предприятия, чтобы удвоить мощность своего завода Leixlip в Ко Килдэре (Co Kildare), Ирландия, в том числе для того, чтобы перенести производство чипов по технологии 7 нм на площадку Leixlip.

Похожие статьи