Lenovo: рекордная прибыль во II квартале 2021 года

Логотип компании
12.08.2021
Lenovo: рекордная прибыль во II квартале 2021 года
Производительность Lenovo значительно улучшила рентабельность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: доход до налогообложения удвоился до $650 млн (рост на 96%).

Чистая прибыль выросла более чем вдвое (на 119%), ее маржинальность достигла самого высокого показателя за последние годы – 2,8%. Выручка компании во втором квартале выросла до $16,9 млрд, что на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В этом квартале компания впервые представила отчетность в рамках новой структуры бизнес-группы решений и услуг Solutions & Services Group (SSG), подразделения инфраструктурных решений Infrastructure Solutions Group (ISG) и группы умных устройств Intelligent Device Group (IDG), о которой было объявлено ранее в этом году.                               

Группа решений и услуг (SSG):

  • Значительный рост выручки (38% в годовом исчислении до $1,18 млрд) по трем ключевым сегментам SSG (услуги поддержки, управляемые услуги / как услуга, вертикальные решения) с операционной прибылью 22%, что намного выше, чем традиционные предприятия по производству оборудования.

  • Рентабельность услуг поддержки выросла почти на три пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; выручка от управляемых услуг / услуг как услуги (as-a-Service) выросла в годовом исчислении, достигла двузначного роста, а стоимость контрактов по вертикальным решениям – трехзначного.

  • Успех был достигнут благодаря нескольким новым крупным сделкам в сферах «умного города» и «умного ретейла», а также гибридным облачным решениям с использованием Lenovo IP.

Infrastructure Solutions Group (ISG):

  • Компания ISG показала рекордную выручку в $1,8 млрд, опережая рынок шесть кварталов подряд, достигнув при этом лучших результатов за пять лет.

  • Подразделение сейчас является № 3 на мировом рынке серверов x86 и № 2 в области хранения данных массового спроса.

  • Компании с более высокой рентабельностью – системы хранения данных, программное обеспечение и решения для гибридного облака – продолжают уверенный рост из года в год, при этом, объем решений для гибридного облака из года в год выражается двузначными числами.

Intelligent Devices Group (IDG):

  • Рекордный второй квартал как с точки зрения прибыли, так и с точки зрения выручки. Прибыль составила $1,1 млрд, что на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выручка составила $14,7 млрд, что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это обусловлено сочетанием высоких показателей в сегментах ПК и растущих показателей сегментов, не связанных с ПК, которые сейчас составляют 18% от общей выручки IDG.

  • Средняя цена продажи и прибыльность продолжают расти благодаря постоянным инвестициям в премиальные и быстрорастущие сегменты ПК, такие как игровые, рабочие станции, тонкие и легкие.

  • Lenovo укрепила свою позицию № 2 на мировом рынке планшетов Android, бизнес смартфонов обеспечил рост выручки более чем на 60% по сравнению с прошлым годом и в настоящее время является самодостаточным бизнесом с рекордной операционной прибылью почти в 5% за квартал.

Основные операционные показатели:

  • Расходы на НИОКР во втором квартале увеличились на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с обязательством удвоить инвестиции в НИОКР в течение следующих трех лет.

  • Компания поднялась на 65 позиций, что позволило занять 159 место в списке Fortune Global 500, что является самым высоким показателем за все время.

  • Операционное мастерство Группы и глобальная цепочка поставок продолжают оставаться лучшими в своем классе, помогая бизнесу справляться с текущими глобальными проблемами поставок компонентов.

  • Группа продолжает уделять внимание ESG, как в рамках своих научно-обоснованных целей в области климата, так и путем продвижения «зеленых» инноваций; поддержка сообществ и предприятий, которые нуждаются в помощи в связи с COVID, и расширение прав и возможностей недостаточно представленных сообществ в плане доступа к технологиям и образованию в области естественных наук через Lenovo Foundation. Ежегодный отчет группы ESG будет опубликован в сентябре 2021 года. Lenovo также недавно была названа лучшим рабочим местом для включения людей с ограниченными возможностями согласно индексу равенства Disability: IN 2021.

Похожие статьи