Avant Space получит 3 млн рублей на проект трансляции «космической рекламы»

Логотип компании
27.08.2021
Avant Space получит 3 млн рублей на проект трансляции «космической рекламы»
Средства «Фонда содействия инновациям» будут направлены на разработку мобильного приложения для распознавания кодированных изображений из космоса, аналогичных QR-кодам.

Идея проекта заключается в уникальной технологии размещения в космосе на орбите Земли группы микроспутников, оснащенных лазерной системой проецирования изображений на ночном небе. По предварительным оценкам такой формат рекламы позволит охватить до 1 млрд человек.

В Avant Space полагают, что такой формат будет актуален для рекламодателей. Потенциальные покупатели смогут фотографировать логотип, движущийся по ночному небу.

Так как в мерцании лазеров можно закодировать то или иное сообщение, например, ссылку на промоакцию или промокод, проекту требуется мобильное приложение.

Базовой технологией и ключевой компетенцией Avant Space стал ионный двигатель собственной разработки GT-50. Благодаря этому в 2018 году компания получила грант Фонда «Сколково», в рамках которого была сделана инженерная модель двигателя и проведены все наземные испытания, подтвердившие высокие характеристики изделия.

Помимо «Сколково», Avant Space ранее не привлекала никаких сторонних инвестиций — за пять лет стартап получил 35,4 млн рублей в виде грантов.

Похожие статьи