В мире крепнет движение против сбора компанией Apple комиссий при платежах

Логотип компании
23.09.2021Автор
В мире крепнет движение против сбора компанией Apple комиссий при платежах
Слишком многим не нравится, что Apple фактически получает деньги из воздуха, начисляя комиссию в 15-30% за все покупки, сделанные внутри магазина приложений.

Все больше стран активно борятся с Apple, злоупотребляющей, как утверждают противники компании, своим доминирующим положением в сфере онлайн-платежей в магазине приложений App Store. Слишком многим не нравится, что Apple фактически получает деньги из воздуха, начисляя комиссию в 15-30% за все покупки, сделанные внутри магазина приложений.

Еврокомиссия начала подобное расследование еще в июне 2020 года, иск в Индии от имени организации «Together We Fight Society» был подан в начале сентября. В августе 2021 В Южной Корее была законодательно ограничена монополия Apple, суд запретил крупным компаниям, работающим на рынке, требовать использования только своих платежных систем при покупках через магазины приложений. Это касается и Google.

В России Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала компании Apple предупреждение об устранении нарушений, которые заключались в том, что компания запрещала информировать покупателей приложений в App Store об иных — альтернативных — способах оплаты. В нашей стране Apple должна устранить нарушение не позднее 30 сентября 2021 года. Утверждается, что Apple отрицает возможность приобрести товар в другом месте и навязывает необходимость приобретать его по завышенной цене в App Store, считают в ФАС.

Похожие статьи