Bloomberg: Apple сократит выпуск iPhone 13

Логотип компании
13.10.2021Автор
Bloomberg: Apple сократит выпуск iPhone 13
Проблемы с поставками чипов привели к тому, что компания может отказаться от десяти миллионов устройств.

Как сообщает агентство Bloomberg, из-за всемирной нехватки полупроводников Apple сократит производство iPhone 13 на 10 млн единиц. Изначально компания планировала выпустить 90 млн смартфонов, однако Broadcom и Texas Instrument, производящие чипы для нее, не справляются с поставкой компонентов.

Акции Apple упали на 1,2% после закрытия торгов во вторник, 12 октября. В среду на предварительных торгах на бирже NASDAQ бумаги компании подешевели еще на 0,8% и зафиксировались на уровне $140,4 по состоянию на 15:36.

Акции Texas Instruments и Broadcom упали примерно на 1,4-2,5%. Бумаги Japan Display, получающей более половины своей выручки от Apple, упали на рекордное за последние два месяца значение — 5,6%.

В июле Apple прогнозировала замедление роста доходов и заявляла, что нехватка микросхем, которая начала сказываться на производстве Mac и iPad, также снизит поставки iPhone. Texas Instruments тоже дала умеренный прогноз по доходам в этом месяце, намекая на опасения касательно дефицита чипов.

Обладая огромной покупательной способностью и долгосрочными соглашениями о поставках микросхем, Apple перенесла кризис поставок лучше многих компаний, что побудило аналитиков прогнозировать хороший год продаж для iPhone 13, так как модель позволяет не только обновить свой гаджет, но и получить доступ к 5G. И хоть сильного падения цены бумаг ожидать не стоит, сокращение производства может негативно сказаться на доходах Apple в ключевом праздничном квартале.

Похожие статьи