В декабре планируется запуск двух российских спутников связи

Логотип компании
23.10.2021Автор
В декабре планируется запуск двух российских спутников связи
На этой неделе на космодром Байконур прибыли космические аппараты (КА) «Эскпресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7», сообщает Роскосмос. Следующий этап технологических мероприятий – прием изделий и их автономная подготовка в монтажно-испытательном корпусе.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационными космическими аппаратами «Эскпресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» запланирован на декабрь со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур.

Спутники серии «Экспресс» изготавливаются по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) в интересах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Они будут размещены на геостационарной орбите на высоте 36 тыс. километров в позициях 103 и 145 градусов восточной долготы соответственно. Минимальное время работы данных КА на орбите предположительно составит 15 лет.

Эти космические аппараты предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России, обеспечения фиксированной и подвижной связи, предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам и другим приложениям.

Кроме того, объявлен конкурс по страхованию запуска и эксплуатации на орбите космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». Максимальная цена контракта составляет 2,96 млрд. руб. Заказчиком этой закупки выступает ГП КС, сообщает Агентство страховых новостей.

Под действие Генерального полиса подпадают имущественные интересы, связанные с частичной гибелью или утратой (полной гибелью) космических аппаратов, в том числе их служебных систем. Общая страховая сумма составляет 14,9 млрд. руб. Итоги конкурса планируется подвести 10 ноября.

КА «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» были произведены компанией «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (ИСС) в интересах предприятия ГП КС. Договоры между «Космической связью», ИСС и итальянским подразделением европейской Thales Alenia Space на создание аппаратов были заключены в августе 2018 года, отмечает издание Expert.ru.

Планируется, что к концу этого десятилетия в состав орбитальной группировки ГП КС войдут еще 14 спутников, включая «Эспрессы-АМУ3 и АМУ7».

Похожие статьи