Новое решение для мониторинга метеостанций ССС «Гонец»

Логотип компании
15.01.2022Автор
Новое решение для мониторинга метеостанций ССС «Гонец»
Спутниковая система «Гонец» (входит в госкорпорацию Роскосмос) разработала программно-аппаратный комплекс «Гонец-Гидромет» для передачи данных метеорологического мониторинга.

Комплекс фиксирует метеопараметры, получаемые автоматически на необслуживаемых метеостанциях, и передает их по каналу системы спутниковой связи (ССС) «Гонец» в структуру мониторинга Росгидромета. Специалисты могут удаленно наблюдать за погодными условиями в режиме онлайн и анализировать ситуацию за различные интервалы времени.

Функционал комплекса включает передачу метеоданных в режиме близком к реальному времени, подключение датчиков, в том числе, беспроводных и автономную работу в необслуживаемом режиме. Это позволяет использовать его как для наземных, так и для гидрологических объектов метеомониторинга вне зависимости от места их расположения.

ССС «Гонец» уже много лет успешно используется в сети метеонаблюдений Росгидромета в ряде управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Оборудование применяется и для обеспечения жизнедеятельности на станциях, для связи по электронной почте в целях передачи метеоинформации и резервирования телекоммуникационных каналов.

В целях увеличения точности прогноза, современные системы метеонаблюдения требуют все большего количества источников первичных данных, также повышаются требования к оперативности их доставки в центры анализа.

Ожидается, что количество метеостанций на территории России в среднесрочной перспективе многократно возрастет, значительная их часть будет работать в автоматизированном режиме, в стране идет активная техническая модернизация системы наземных наблюдений. За счет автоматизации получения и доставки метеоинформации по спутниковым каналам решение «Гонец-Гидромет» позволяет существенно интенсифицировать информационный поток и увеличить точность прогнозов.

ССС «Гонец» начала разрабатываться в конце 80-х годов прошлого века. К настоящему времени создана многофункциональная система персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М», построенная на базе низкоорбитальных космических аппаратов (КА).

«Гонец-Д1М» насчитывает 12 КА «Гонец-М» массой 280 кг. Тип орбиты – круговая приполярная, высота орбиты – до 1500 км, количество орбитальных плоскостей – 4, число КА в каждой плоскости – 3. МСПСС используется силовыми структурами, в транспортной и нефтегазовой отраслях, рыбопромысловом флоте, в экологическом мониторинге и т. д.

Похожие статьи