Умельцы усовершенствовали метку Apple AirTag, спектр ее применения расширился

Логотип компании
16.02.2022Автор
Умельцы усовершенствовали метку Apple AirTag, спектр ее применения расширился
В сети начались продажи меток AirTag с отключенным динамиком, так называемые Silent AirTag, которые можно использовать для слежки за людьми.

Появление метки Apple AirTag освещалось в прессе и социальных сетях, но далеко не так активно, как многие другие аксессуары. Тем не менее, сейчас устройство оказалось в центре внимания, умельцы смогли создать из метки нечто другое, расширив ее возможности.

Напомним, AirTag – это небольшой гаджет, устройство – трекер, также называемый «смарт-меткой», который позволяет отслеживать положение вещей. С его помощью можно отыскать ключи, кошелек, чемодан и другое утерянное устройство.

Работает AirTag посредством беспроводной связи, брелок необходимо повесить на устройство, которое пользователь желает разыскать, ключи — очевидное и первейшее применение. Брелок работает с помощью батарейки CR2032 (3V), процессор Apple U1 является «сердцем» устройства, поиск производится с помощью Bluetooth. Стоимость AirTag составляет $29 (или $99 при покупке 4 шт). На экране указывается расстояние до разыскиваемого обьекта, а если он далеко – то появляется карта, где показывается метка и ее месторасположение.

Отметим, что у Apple AirTag есть и конкуренты. Так, американский стартап Tile также выпускает Bluetooch-трекер, но устройства этой компании имеют ахиллесову пяту — несменяемую батарейку. После того, как она разряжается, устройство приходится выбрасывать и покупать новое.

Теперь о новой проблеме. Недавно в сети начались продажи меток AirTag с отключенным динамиком, так называемые Silent AirTag, которые можно использовать для слежки за людьми. Умельцы разбирают AirTag вручную, устройство с отключенным динамиком стоит дороже, есть предложения по $77,5 и 65 евро. Задача сталкера проста — необходимо незаметно положить модифицированную метку человеку в сумку, карман, под подкладку куртки. Гражданин с таким устройством может быть отслежен на карте.

Однако один из штатов в США уже подготовил закон, запрещающий перепродовать модифицированные AirTag в связи с возможным нарушением прав человека. Только для поиска утерянного оборудования. Отметим, что видео, в котором показывается, как отключать звук в AirTag, появились в YouTube еще в мае 2021 года. Таким образом, многие могут решить проблему со звуком метки сами.

Похожие статьи