Эра умных колец грядет: Galaxy Ring и Honor Ring

Логотип компании
29.02.2024Автор
Эра умных колец грядет: Galaxy Ring и Honor Ring

Изображение: Fotos593, Shutterstock

Компания Samsung представила умное кольцо Galaxy Ring с функциями фитнес-трекера. Компания Honor (бренд принадлежит Huawei) также работает над кольцом Honor Ring.

Южнокорейская Samsung представила умное кольцо Galaxy Ring, носимое устройство с функциями фитнес-трекера. Так, кольцо может измерять сердечный ритм и отслеживать качество сна. Пользователь сможет подписаться на ИИ-приложение Samsung Health с функциями тренера-коуча. Также ИИ поможет комплексно анализировать показания датчиков.

Помимо этого, кольцо Galaxy Ring содержит несколько датчиков и сможет отслеживать уровень кислорода в крови, количество движений во время сна, а также время, которое потребовалось человеку для засыпания. Ведутся работы над неинвазивным датчиком, рассчитывающим уровень сахара в крови, и над датчиком, определяющим артериальное давление. Кроме того, будет отслеживаться фертильность. В целом, устройство предоставит пользователю некое совокупное значение «показатель жизнеспособности» (vitality score), которое будет интегрировать данные о физическом и умственном состоянии человека и косвенно выражать продуктивность человека. Как именно будут собираться данные об умственном состоянии, пока не сообщается.

Ожидается, что кольцо Galaxy Ring поступит в продажу в текущем году, но ни точная дата, ни цена в настоящий момент неизвестны.

Кроме того, возможно, в кольцо будут интегрированы функции для бесконтактной оплаты. Ожидается, что Galaxy Ring станет дополнением для умных часов и смартфонов компании Samsung — умные часы будут измерять одни параметры, а умные кольца — другие. Кроме того, размещение в двух устройствах датчика одного и того же параметра здоровья человека теоретически может помочь более точным измерениям.

Анализ с помощью ИИ будет включать сопоставление данных с датчиков носимых устройств, сведения о психологии человека и стиль взаимодействия пользователя с его устройствами. На основании этого могут выдаваться персонализированные советы ИИ-коуча, в необходимости существования которого в компании Samsung глубоко убеждены — советы будут даваться в правильном тоне, подходящем конкретному человеку, и в верном контексте.

В рамках Mobile World Conference 2024 умное кольцо Galaxy Ring было представлено в трех цветах: платиново-серебристом, золотом и керамическом черном. Доступные размеры от 15,7 до 22,3 в российской системе с маркировкой от S до XL. Напомним, размер кольца — это его внутренний диаметр в миллиметрах. Ёмкость аккумулятора будет варьироваться в зависимости от размера кольца: от 14 мАч до 21,5 мАч — чем больше размер, тем аккумулятор большей емкости туда можно поместить. Ожидается, что без подзарядки кольцо сможет работать до семи дней.

Кроме того, компания Honor также приступила к работе над умным кольцом Honor Ring, объявив об этом буквально через пару дней после Samsung. Появление на полках магазинов Honor Ring ожидается к концу 2024 года.

В настоящее время пальму первенства на рынке удерживает компания Oura. Также, по некоторым сведениям, над умным кольцом работает компания Apple.

Похожие статьи