Вместо Роскосмоса спутники OneWeb доставит на орбиту компания SpaceX, прямой конкурент

Логотип компании
22.03.2022Автор
Вместо Роскосмоса спутники OneWeb доставит на орбиту компания SpaceX, прямой конкурент
После разрыва контракта с Роскосмосом OneWeb, похоже, не разорится — падающее знамя подхватила SpaceX, прямой конкурент OneWeb в части создания системы спутникового Интернета.

Компания OneWeb планирует запускать спутники на орбиту с помощью ракет компании SpaceX.

Ранее это британское предприятие сотрудничало с Роскосмосом. Напомним, что запуск 36 космических аппаратов, намеченный на 5 марта текущего года, был отменен — Роскосмос запросил от OneWeb гарантий неиспользования спутников в военных целях, и не получив их, отказался от сотрудничества. Ракеты, построенные за счет контракта с OneWeb, теперь выведут в космос отечественные спутники, возврат средств не предусмотрен.

Отметим, что контракт между "Роскосмосом" и OneWeb был подписан в 2015 году; он предусматривал запуск 672 спутников связи на ракетах-носителях "Союз-2" с разгонными блоками семейства "Фрегат" с космодромов «Восточный», «Байконур», а также Куру во французской Гвиане. Стоимость контракта составляла $1,2 млрд.

Но после разрыва контракта OneWeb, похоже, не разорится — падающее знамя подхватила SpaceX, прямой конкурент OneWeb в части создания системы спутникового Интернета.

Первый запуск спутников OneWeb с помощью средств доставки компании Илона Маска запланирован на конец текущего года. В настоящее время орбитальная группировка компании состоит из 428 спутников, полное созвездие будет насчитывать 650 космических аппаратов.

На текущий момент SpaceX выполнила уже 149 запусков, в последнее время они выполняются раз в примерно 10-15 дней.

Похожие статьи