Финансы (16.02 – 15.03.2022)

Логотип компании
26.03.2022Автор
Финансы (16.02 – 15.03.2022)
«МТС Банк» работает над запуском продаж карт китайской платежной системы Union Pay. Ими можно будет расплачиваться в 180 странах мира.

«МТС-Банк» объявил о возможности выпуска виртуальной карты платежной системы «Мир».

Правопреемники клиентов «СберНПФ» теперь могут подать

электронное заявление о выплате пенсионных накоплений.

Новый сервис доступен в личном кабинете на сайте фонда. Чтобы воспользоваться им, необходимо пройти идентификацию на портале «Госуслуги», а пакет прилагаемых документов должен быть заверен нотариусом с помощью электронной подписи. Информационная система на сайте «СберНПФ» автоматически подсказывает, какие именно документы необходимо загрузить, а если их недостаточно, проинформирует, что нужно добавить. Пакет документов направляется специалистам фонда для дальнейшей обработки.

ЦБ выявил в 2021 году почти 2,7 тыс. нелегальных компаний и финансовых пирамид

Среди них 871 финансовая пирамида (в 2020-м было выявлено 222), 860 нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг (в 2020-м — 395) и 948 компаний с признаками «черных кредиторов» (в 2020-м — 821), сообщила пресс-служба ЦБ. Более половины финансовых пирамид, действовавших в Интернете, привлекали средства клиентов в криптовалюте либо предлагали вложиться в несуществующие криптовалютные активы.

По инициативе Банка России в прошлом году был разделегирован или ограничен доступ более чем к 3 тыс. сайтов нелегальных участников финансового рынка и финансовых пирамид.

«Сбер» меняет организационную структуру

Объявленные изменения будут осуществлены до 1 июня 2022 года. В частности, выделены экосистема для клиентов — юридических лиц (В2В-бизнес) и экосистема для клиентов — физических лиц (В2С-бизнес) с целью обеспечения целостного взгляда на клиентские потребности.

В2В- и В2С-экосистемы «Сбера» будут работать в тесной координации друг с другом, а также с другими подразделениями и дочерними компаниями банка на базе единых платформенных и технологических решений. Так, в ключевой для «Сбера» небанковской индустрии — электронной коммерции — будет создан холдинг, который объединит инвестиции «Сбера» в компании «СберМаркет», «СберМегаМаркет», «СберЛогистика», «СБЕР ЕАПТЕКА» и «СММ Ретейл», а также в совместное c VK предприятие «О2О-Холдинг». Будет осуществляться единое управление активами. Всем партнерам «Сбера» в компаниях, которые войдут в состав холдинга, будет сделано предложение обменять свои акции на акции холдинга по справедливой рыночной цене.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис, приняв решение завершить работу в этой должности, чтобы заняться собственными проектами, тем не менее продолжит сотрудничество со «Сбером» в качестве консультанта, а также станет президентом и председателем совета директоров вышеупомянутого холдинга электронной коммерции.

Клиенты ВТБ, использующие устройства с ОС Android, могут совершать платежи с помощью цифровой карты «Мир»

Для этого достаточно в несколько кликов мышью выпустить такую карту в «ВТБ Онлайн» и привязать ее к предварительно установленному на смартфон приложению Mir Pay. После этого можно расплачиваться в торговых точках привычным способом.

Отключение от системы SWIFT не отразится на обслуживании клиентов ВТБ на территории нашей страны

Все клиентские операции обрабатываются посредством платежной системы Банка России, НСПК и СПФС, поэтому можно совершать операции по переводу денежных средств и по картам в любых торговых точках. Корпоративным клиентам банк также оперативно продолжает предоставлять все актуальные  рекомендации по проведению международных переводов.
В свою очередь, клиентам за рубежом банк заранее сообщил о необходимости снять наличные в любом банкомате, а переводы за рубеж клиентам-физлицам в связи с санкциями в данный момент уже недоступны.

«Сбер», как доверенное лицо Удостоверяющего центра ФНС России, запустил с 1 марта выдачу сертификатов

электронной подписи индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в том числе не являющимся его клиентами. Порядок получения, а также актуальный список подразделений банка, оказывающих подобную услугу, указаны на официальном сайте.

Сбербанк определён доверенным лицом удостоверяющего центра ФНС России и осуществляет выдачу электронной подписи от лица ФНС России индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

«Райффайзенбанк» запустил валютную карту для корпоративных клиентов для расчетов за рубежом

Корпоративные клиенты-нерезиденты РФ получили возможность оформить корпоративную карту Райффайзен банка для оплаты представительских и командировочных расходов за рубежом.

Клиенты могут получать наличные в иностранной валюте за пределами России, оплачивать расходы и вносить ранее снятые наличные через банкоматы в РФ. Лимит на такие операции – $2 тыс. в месяц. Карты за рубежом работают в обычном режиме, без ограничений.

«Почта Банк» запустил виртуальные карты Union Pay

Чтобы получить их, необязательно быть его клиентом. Абоненты МТС могут без посещения офиса оформить карту за несколько секунд в мобильном приложении банка. Выпуск и обслуживание карты бесплатны.

ВТБ в рамках поддержки клиентов – участников ВЭД отменяет

комиссию за переводы иностранной валюты по России для представителей СМБ. Без комиссии также будет проходить валютный контроль операций через другие банки по контрактам, находящимся на учете в ВТБ. Кроме того, для таких клиентов обеспечена возможность сохранить действующий контракт в ВТБ, а платежи по нему проводить в другом банке.

Похожие статьи