Ведущие розничные банки снизили доходность по рублевым вкладам

Логотип компании
Ведущие розничные банки снизили доходность по рублевым вкладам
Только за февраль средства населения, размещенные в российских банках, снизились на 3,5%, или 1,2 трлн рублей. Согласно статистике, этот показатель является самым высоким за последние 14 лет.

Буквально за несколько последних недель беспрецедентный отток средств с банковских счетов сменился ростом спроса на открытие новых вкладов. Ситуацию стабилизировало повышение ключевой ставки, завили в ЦБ РФ. Но в последние дни доходность по рублевым вкладам уменьшилась.

24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, российские банки столкнулись с наплывом клиентов, снимающих наличные. Россияне, взволнованные санкционными мерами, последовавшими слухами о вероятной блокировке всего российского банковского сектора и проблемой сохранности своих накоплений, предпочли в срочном порядке забрать средства с банковских вкладов. Первые два дня, 24 и 25 февраля, были отмечены рекордными суммами, которые россияне вывели со своих розничных банковских счетов и депозитов. По итогам 24 февраля ЦБ РФ сообщил о 111 млрд рублей, снятых наличными, итогом 25 февраля стали 1,4 трлн рублей.

По данным информационно-аналитического материала ЦБ РФ "О развитии банковского сектора РФ в феврале 2022 г.", только за февраль средства населения, размещенные в российских банках, снизились на 3,5%, или 1,2 трлн рублей. Согласно статистике, этот показатель является самым высоким за последние 14 лет. В октябре 2008 г., месяце начала мирового экономического кризиса, сокращение вкладов и депозитов частных лиц составило 6% (354 млрд рублей). Более ранние данные на сайте ЦБ РФ недоступны.

Отток средств населения в феврале, как заявил Банк России, был полностью покрыт инструментами по предоставлению ликвидности (на пике в начале марта задолженность по операциям рефинансирования достигала 10 трлн рублей).

Инструменты поддержания ликвидности Банка России позволили банкам удовлетворять повышенный спрос на наличность, указывает мегарегулятор в своем аналитическом материале.

Кроме того, утром 28 февраля Банк России принял решение повысить ключевую ставку более чем вдвое, с 9,5% до 20%. Вслед за этим отечественные кредитно-финансовые институты смогли поднять процентные ставки по депозитам и накопительным счетам в национальной валюте до уровней, которые позволили им поставить очередной рекорд – на этот раз по привлечению средств населения - буквально за считанные дни.

По краткосрочным (на 3 мес.) рублевым депозитам на сумму 100 тыс. рублей Сбербанк РФ, Россельхозбанк и Банк Открытие обещали доходность в 21%, Совкомбанк – 23%, Альфа-банк - 20,34%. Вкладчики Газпромбанка могли рассчитывать на 20,44%, МКБ – на 21%.

Значения ставок по рядку вкладов доходили до 25% годовых в рублях.

Крупнейший розничный банк - Сбербанк РФ - отчитался о привлеченной у населения сумме, превышающей 1 трлн рублей, за первые двое суток после повышения ставок. ВТБ за этот же период привлек на рублевые вклады и накопительные счета порядка 900 млрд рублей, по итогам на 4 марта эта сумма выросла до 1,2 трлн рублей, по итогам 2-х недель - 4 трлн рублей. Клиенты банка открыли свыше 2 млн новых вкладов и накопительных счетов, каждый час в точках продаж и в ВТБ Онлайн открывалось более 10 тыс. сберегательных продуктов, за день размещалось более 300 млрд рублей.

Газпромбанк сообщал о 10 000 вкладов, открываемых каждый час.

За счет повышения ключевой ставки Банка России и вслед за ней ставок по рублевым депозитам ситуация была стабилизирована, заявил мегарегулятор. 18 марта на очередном заседании руководства ЦБ РФ было принято решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне в 20%.

Лидеры розничного рынка пересмотрели условия по рублевым депозитам. Воспользоваться предложениями, превышающими ключевую ставку, уже не получится – максимум доходности по розничным вкладам теперь составляет 18-19%.

Так, Сбербанк снизил доходность своего основного депозитного продукта - «СберВклад» - до 18% (в зависимости от суммы, для вкладчиков без годовой подписки «СберПрайм+») и до 19% (для вкладчиков с подпиской).

«Значительная часть клиентов открыла вклады в течение первых нескольких дней с момента повышения ставок в начале марта. Сейчас спрос стабилизировался, и мы приняли решение их скорректировать», - заявил представитель Сбербанка РФ.

Максимальные ставки по депозиту «Вклад Первый» на 3 мес. ВТБ снизил с 21% до 18,27%, по вкладу «Новое время» на 6 мес. - с 20% до 16,54%.

«Альфа-вклад» от Альфа-банка обещает теперь не более 18%, вклад «Доходный» от Россельхозбанка – не выше 19%, а по премиальным пакетам «Ультра» и «Премиум» - не выше 20%. Правда, Совкомбанк и сегодня обещает доходность выше ключевой ставки - 22% по вкладу «Оптимальный» (на 3 мес.).

«В целом коммуникация соответствует духу времени и нашим ожиданиям касательно принятых принципов реализации денежно-кредитной политики, - так решение ЦБ РФ прокомментировал в СМИ директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев, - сейчас преобладает необходимость борьбы за финансовую стабильность, что оставляет экономические аргументы на втором плане. Забегая вперед, мы не исключаем, что инфляционные аргументы (безотносительно стресса) могут долгое время остаться вторичными по отношению к состоянию рынка кредитования и деловой активности». При нормализации геополитического фона в ближайшие недели в Росбанке не исключают понижения ключевой ставки до 17-18% к концу апреля, продолжил эксперт.

Похожие статьи