Новые стандарты хранения данных от Samsung и Western Digital

Логотип компании
30.03.2022
Новые стандарты хранения данных от Samsung и Western Digital
Samsung и Western Digital подписали меморандум о сотрудничестве по стандартизации и широкому внедрению новых технологий хранения данных.

Это первый случай, когда технологические гиганты объединились, чтобы совместно развивать собственные технологии хранения данных. Ожидается, что вначале их разработки будут ориентированы на корпоративные и облачные сервисы. Компании будут сотрудничать в области стандартизации и разработки программного обеспечения для технологий Zoned Storage (зонированого хранения данных). Благодаря этому новые технологии хранения будут поддерживаться несколькими производителями устройств, занимающимися аппаратным и программным обеспечением. Новая технология зонированого хранения данных обещает значительно повысить производительность и надежность твердотельных и жестких дисков, но их внедрение осложняется многими факторами и требует значительных усилий от производителей и от компаний, предоставляющих услуги обработки и хранения данных.

Новые стандарты хранения данных от Samsung и Western Digital. Рис. 1

За последние годы оба производителя анонсировали свои собственные твердотельные накопители, но новинки до сих пор не получили широкого распространения, возможно, потому, что каждая из них имеет собственные стандарты и реализацию решений. Более того, сама экосистема технологий хранения ZNS еще не совсем готова, поэтому развертывание подходящих решений не так доступно и просто. К тому же что накопители ZNS можно приобрести далеко не у всех поставщиков, поэтому покупка устройства одной торговой марки, по сути означает заключение эксклюзивного договора на поставку.

И Samsung, и Western Digital участвовали в разработке программного обеспечения ZNS, но видимо обе компании хотят попробовать разработать экосистему, в которой будет меньше участников, но которая будет гарантировать совместимость и предсказуемость программного и аппаратного решений.