Nikkei: из-за украинской спецоперации и инфляции Apple снизит объем производства iPhone и AirPods

Логотип компании
30.03.2022Автор
Nikkei: из-за украинской спецоперации и инфляции Apple снизит объем производства iPhone и AirPods
Планируется снизить производство iPhone SE в следующем квартале на 20% от запланированного, а производство AirPods — на более чем 10 млн штук в 2022 году.

Издание Nikkei сообщает, что компания Apple планирует снизить объем производства iPhone и AirPod из-за замедления спроса. На спрос негативно влияет кризис вокруг Украины и рост инфляции в мире, а также вспышки коронавируса в Китае.

Как отмечают инсайдеры Nikkei, планируется снизить производство iPhone SE в следующем квартале на 20% от запланированного (в численном выражении это составляет от 2 до 3 млн штук). Также планируется уменьшить производство AirPods — на более чем 10 млн штук в 2022 году.

Причины снижения спроса на продукты Apple – локдауны в Китае из-за коронавируса, а также рост инфляции в мире на фоне конфликта на Украине.

Отметим, что по данным Международного валютного фонда, по морю доставляется порядка 80% всех мировых товаров. При этом перевозки в основном контейнерные. Учитывая, что конфликт России с Украиной повлиял на мировые контейнерные перевозки, скорость инфляции возросла, ибо она напрямую зависит от цены перевозок по формуле «рост цен морского фрахта в два раза приводит к дополнительной инфляции в 0,7 процентных пункта». Более того, рост цен на фрахт имеет пролонгированный эффект — пик инфляции после повышения цен наступает через год и в целом длится порядка 18 месяцев.

Во время пандемии в 2020-2021 годах уже наблюдался рост цен на фрахт, в настоящее время вклад того, пандемийного роста, вносит вклад в рост инфляции на уровне +1,5%.

В настоящее же время наблюдается рост цен на нефть, что также приводит к удорожанию мировых морских контейнерных перевозок и вносит вклад в увеличение инфляции. Напомним, Россия поставляет порядка 17% мирового газа и 12% нефти в мире. В Европе Россия является поставщиком порядка четверти энергоресурсов. Инфляция в еврозоне в 2022 году ожидается на уровне 5%.

Отмечается, что зависимость США от российских энергоносителей намного ниже, чем в Европе, но рост мировых цен на нефть усугубляет уже начавшиеся там инфляционные процессы. В США годовая инфляция ожидается на уровне 7-9%.

В исследовании МВФ также отмечается, что более высокие транспортные расходы влияют на цены на импортные товары и быстро повышают цены местных производителей, многие из которых используют импортные ресурсы для производства своих товаров. Интересно, что рост стоимости доставки влияет на инфляцию в одних странах сильнее, чем в других. Страны с бОльшей долей импорта испытывают более значительный рост инфляции, как и те, которые более интегрированы в глобальные цепочки поставок. Страны, не имеющие выхода к морю, страны с низким уровнем доходов и особенно островные государства сталкиваются при росте цен на морские контейнерные перевозки с большей инфляцией.


Похожие статьи