Литва больше не примет международные компании, которые хотят релоцироваться из РФ

Логотип компании
04.04.2022
Литва больше не примет международные компании, которые хотят релоцироваться из РФ
Пять международных компаний, работающих в России, с общей численностью сотрудников до трехсот человек рассматривали возможность переноса своих офисов в страну. Большинство из них работают в сфере информационных технологий.

Министерство экономики и инноваций Литвы приостановило выдачу новых посреднических писем международным компаниям, желающим переехать в Литву из России, сообщается на сайте ведомства.

«У всех международных компаний, покидающих Россию, было больше месяца, чтобы решить, в какую страну они хотят перенести свои офисы. Хотя службы нашей страны обеспечивают чрезвычайно строгую проверку каждой входящей компании и лица, сегодня переезд компаний в Литву не оправдывает ожиданий общества. Поэтому мы приостанавливаем выдачу писем о посредничестве транснациональным компаниям, имеющим офисы в России. Следует отметить, что Литва никогда не работала с компаниями российского капитала и не приглашала их», — заявила министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.

К концу марта в Литву переехали 3 небольшие международные компании, ранее работавшие в России, но также имевшие представительства в Литве, часть их сотрудников и членов семей, всего менее ста человек.

Похожие статьи