ОС «Альт» – приготовиться! Microsoft не продлит лицензии российскому бизнесу

Логотип компании
10.08.2023Автор
ОС «Альт» – приготовиться! Microsoft не продлит лицензии российскому бизнесу
Microsoft не намеревается продлевать лицензии российским компаниям. После 30.09.2023 возможность продления подписок будет отключена. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на информационно-аналитическое агентство TelecomDaily, которое в свою очередь цитирует некое письмо от технической поддержки.

«Microsoft больше не может принимать платежи банковским переводом на местный банковский счет в качестве способа оплаты услуг Microsoft в России. В связи с этим, направляя вам уведомление за 60 дней, корпорация Microsoft настоящим уведомляет вас о том, что после 30 сентября 2023 г. (дата вступления в силу) вы больше не сможете продлевать свои существующие подписки», – говорится в сообщении.

Корпорация действительно прекратила продажу новых продуктов и предоставление услуг в России, а также ограничила возможность установки Windows 10 и Windows 11. Игровые консоли Xbox, принадлежащие россиянам, также не подлежат гарантийному обслуживанию. И, если без игровых консолей российский бизнес обойдется достаточно легко, то заменить операционные системы участвующие в рабочих процессах будет сложнее. Особенно тяжело придется наименее расторопным, не удосужившимся за полтора года найти альтернативные варианты.

Несмотря на то, что подобные шаги Microsoft должны выступать в качестве поддержки санкций, многих не оставляет ощущение какой-то нереальности происходящего. Трудно представить бизнес, добровольно отказывающийся от своих платежеспособных клиентов и при наличии конкурентов уходящий с достаточно обширного и растущего рынка.

Впрочем, это личное дело корпорации и лиц, принимающих подобные решения. Меня же продолжают терзать подозрения о тайном сговоре российских линуксоидов и управленцев из Microsoft. Невообразимая еще два года назад ситуация, когда отечественные ОС имеют возможность полностью захватить рынок, стала реальностью.

«Astra Linux», «РОСА», «РЕД ОС» и, конечно же испытанная временем ОС «Альт», уже готовы занять освобождающийся рынок.

Похожие статьи