В США хотят запретить Google Play и App Store размещать приложения c оплатой в цифровых юанях

Логотип компании
26.05.2022
В США хотят запретить Google Play и App Store размещать приложения c оплатой в цифровых юанях
Сенаторы-республиканцы, продвигающие законопроект, объясняют это опасением, что китайская платежная система может позволить Пекину шпионить за американцами.

В документе сказано, что компании, которые владеют или контролируют магазины приложений, не должны размещать какое-либо приложение в магазине на территории США, которое поддерживает или позволяет совершать транзакции в e-CNY, пишет Reuters.

По данным офиса сенатора Коттона, цифровой юань может дать возможность китайскому правительству отслеживать все транзакции в режиме реального времени, что создаст проблемы конфиденциальности и безопасности для американцев.

Центр новой американской безопасности, аналитический центр из Вашингтона (CNAS) написал в отчете за январь 2021 года, что цифровая валюта и система электронных платежей Китая станут благом для властей, так как позволят следить за гражданами, отметив, что «транзакции будут содержать точные данные о пользователях и их финансовой деятельности».

Эта инициатива была выдвинута после того, как WeChat, приложение для обмена сообщениями и платежами, принадлежащее китайской Tencent с более чем 1,2 миллиардами пользователей, в начале этого года объявило о начале поддержки цифрового юаня. Alipay, популярный платежный сервис, принадлежащий Ant Group Джека Ма, также принимает цифровую валюту. Оба приложения доступны в App Store и Google Play.

В то время как предотвращение потенциальных угроз национальной безопасности, связанных с Китаем, является редкой точкой согласия между двумя партиями в глубоко разделенном Конгрессе США, перспективы принятия законопроекта до промежуточных выборов пока неясны.

Китай был первой крупной страной, начавшей изучать выпуск собственной цифровой валюты в 2014 году. В отличие от распространенных криптовалют, таких как биткойн, которые не контролируются централизованно, «суверенный» цифровой юань регулируется Народным банком Китая. В стране действует полный запрет на торговлю любыми криптовалютами, поскольку правительство рассматривает их как источник финансового риска.

Похожие статьи