Финансы (16.04 – 15.05.2022)

Логотип компании
30.05.2022Автор
Финансы (16.04 – 15.05.2022)
Центральноафриканская Республика приняла биткоин в качестве национальной валюты.

«Интеррос» приобрела «Компанию объединенных кредитных карточек», известную под брендом UCS (United Card Services).

Сделка по продаже «Росбанка» и страхового бизнеса Societe Generale в России, представленного брендом «Росбанк Страхование», группе «Интеррос» состоялась.

«Википедия» прекратила прием пожертвований в криптовалюте – в прошлом году объем таких поступлений составил около $130 000.

Сбер и GFC (первый в России B2B-маркетплейс для ресторанов и отелей) запустили совместный проект по предоставлению финансирования фудсервисным компаниям для закупок продуктов питания на платформе.

ВТБ расширил географию предоставления КЭП

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Получить КЭП (сервис по выдаче квалифицированной электронной подписи) без посещения ФНС можно более чем в 85 отделениях банка в 35 городах России. Новым и действующим клиентам первичная КЭП предоставляется абсолютно бесплатно с сертифицированным USB-токеном в подарок.

ВТБ приступает к тиражированию собственных цифровых продуктов

В их числе банковская платформа, платформа для онлайн-конференций и ряд других решений: для проведения заседаний коллегиальных органов, для мониторинга пользовательского опыта, автоматизации CRM-процессов, а также для производства и эксплуатации сложных программных продуктов.

Softline объявила о завершении выкупа части облигаций серии 001P-04,

выпущенных ее 100%-ной дочерней компанией «СофтЛайн Трейд». Облигации на общую сумму 185,8 млн рублей выкуплены по средневзвешенной цене 84,1% от номинала. Компания использует все возможности для оптимизации структуры капитала и выравнивания графика погашения долга.

Softline – поставщик IT-решений и услуг в области цифровой трансформации и ИБ, работающий в 60 странах. Компания зарегистрирована на Кипре, штаб-квартира находится в Лондоне.

Сбер запустил предварительный прием заявок на льготную ипотеку по ставке 5%

для сотрудников российских IT-компаний. Максимальная сумма – 18 млн рублей – предоставляется для приобретения жилья в городах численностью от 1 млн человек, а в других населенных пунктах – 9 млн рублей. Подать предварительную заявку можно онлайн на странице «Ипотека для IT» сайта «Домклик».

Ранее правительство РФ выделило на финансирование программы 1,5 млрд рублей из резервного фонда (соответствующее распоряжение опубликовано на интернет-портале правовой информации).

Сбер и VisionLabs внедрили сервис оплаты взглядом в кассах Smartix

Решение реализовано на основе компьютерного зрения. Подключить сервис может любой клиент Сбера: для этого в мобильном приложении «СберБанк Онлайн» нужно зайти в настройки карты, выбрать пункт «Оплата одним взглядом» и сделать селфи. После этого на кассе самообслуживания Smartix покупателю останется только выбрать соответствующий способ оплаты и взглянуть в камеру.

Минцифры объявляет отбор банков для участия в программе льготного кредитования системообразующих IT-компаний Льготный кредит по ставке, не превышающей 11% годовых, можно оформить до конца 2022 года на срок до 12 месяцев. В настоящий момент в перечень системообразующих входит 46 IT-компаний. Лимит заемных средств составляет 10 млрд рублей, а для группы компаний — 30 млрд рублей.

В сервисе ЮKassa появилась возможность

принимать платежи с помощью многоразовой ссылки. ЮKassa – цифровая финтех-платформа «ЮMoney», входящая в экосистему Сбера, – удобное решение для тех, кто продает товары или услуги по фиксированной цене.

ЛАНИТ инвестировал в ITOGO –

интернет-магазин, закрывающий потребности корпоративных клиентов в комплектации офисов компьютерной и бытовой техникой. Инвестором выступил корпоративный венчурный фонд LANIT Ventures.

Nvidia согласилась выплатить $ 5,5 млн

для урегулирования обвинений в нераскрытии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) влияния криптомайнинга на свой игровой бизнес.

Сбербанк обновил линейку пакетов услуг для малого и микробизнеса

Так, пакет для индивидуальных предпринимателей позволяет переводить себе на счет физлица до 500 тыс. рублей в месяц, совершать внешние переводы на счета других юрлиц и вносить средства на счет через банкоматы.

ВТБ внедрил сервис оплаты товаров и услуг по модели онлайн-подписок через СБП

Решение доступно пользователям платформы Android. Управлять подписками на площадках магазинов можно централизованно через единый интерфейс в «ВТБ Онлайн» – это позволяет контролировать свои расходы и вовремя удалять ненужные подписки.

Похожие статьи