Google ждут новые жалобы от европейцев на нарушение конфиденциальности

Логотип компании
30.06.2022
Google ждут новые жалобы от европейцев на нарушение конфиденциальности
ИТ-гигант может быть оштрафован на 2% от своего глобального оборота, если будет признан виновным в нарушении правил конфиденциальности.

Европейская организация потребителей BEUC сообщает, что Alphabet в Google стал мишенью французской группы потребителей и ее коллег в связи с жалобами, касающихся конфиденциальности из-за обширного массива личных данных пользователей, собранных через их учетные записи Google.

По словам BEUC, помимо французской группы потребителей, другие компании в Греции, Чехии, Норвегии и Словении пожаловались своим органам по защите данных, пишет Reuters.

В жалобе говорится, что немецкая организация по защите прав потребителей направила Google письмо с предупреждением, которое может привести к гражданскому иску. В то же время аналогичные агентства в Нидерландах, Дании и Швеции написали своим регуляторам по защите конфиденциальности, предупредив их о методах работы Google.

BEUC заявила, что проблема связана с процессом регистрации учетной записи Google. «Язык, который Google использует на каждом этапе процесса регистрации, неясен, неполный и вводит в заблуждение», — заявили в группе.

«Google также определяет более безопасные для конфиденциальности варианты как упущенные преимущества. Это мешает потребителю при выборе принимать обоснованное решение и приводит к несправедливой, непрозрачной и незаконной обработке его личных данных», — говорится в сообщении.

Технический гигант сегментирует владельцев учетных записей для целей таргетинга рекламы, по-видимому, полагаясь на согласие пользователя в качестве правовой основы. Но флагманский закон ЕС о защите данных, Общий регламент по защите данных (GDPR), содержит требование о конфиденциальности по умолчанию, а также устанавливает четкие условия того, как должно быть получено согласие, чтобы оно было законным.

Отсюда претензии потребительских групп — если Google обманом заставляет пользователей принять его отслеживание.

Они также отмечают, что Google не предоставляет потребителям возможность отключить всё отслеживание одним щелчком мыши, добавляя, что платформа требует создания учетной записи для использования некоторых своих продуктов, например, при настройке смартфона Android.

В предыдущих жалобах на конфиденциальность Google заявлял, что пользователи могут редактировать, удалять или изменять настройки, а также ясно дает понять пользователям, что собирает их данные для улучшения своих услуг.

Google, который был оштрафован на более чем 8 миллиардов евро антимонопольными регуляторами ЕС и находится в центре внимания двух текущих антимонопольных расследований, может быть оштрафован на 2% от своего глобального оборота, если будет признан виновным в нарушении правил конфиденциальности ЕС.

Некоторые агентства пожаловались своим органам по обеспечению конфиденциальности на отслеживание пользователей Google четыре года назад, но до сих пор не видели никаких действий. И они планируют усилить давление на своих регуляторов.