British Telecom нужно больше времени на удаление оборудования Huawei

Логотип компании
09.07.2022Автор
British Telecom нужно больше времени на удаление оборудования Huawei
Операторская компания British Telecom (BT) просит больше времени на удаление из сети комплекта оборудования связи китайского производителя Huawei.

BT обратилась к правительству с вопросом, может ли компания немного задержать исполнение ранее принятых решений по устранению китайской техники из ядра телекоммуникационной инфраструктуры Великобритании.

Говард Уотсон, технический директор BT, признался, что оператору нужно больше времени, прежде чем он удалит комплект Huawei из своей национальной широкополосной и мобильной сети и заменит его оборудованием фирмы Ericsson. “В конце концов, важнейшим требованием здесь является отсутствие прерывания обслуживания клиентов”, – сказал Уотсон.

Huawei – поставщик с высоким риском

В 2019 году Huawei была признана поставщиком с высоким риском, а в 2020 году премьер-министр Великобритании Тереза Мэй запретила Huawei поставлять основные компоненты сетей 5G в Великобританию после того, как ЦРУ США обнаружило “убедительные” признаки, но не абсолютные доказательства того, что китайский государственный поставщик был двойным агентом.

Решение было принято после встречи министров с Советом национальной безопасности. Китайскому поставщику, широко известному как одному из лидеров в области технологий 5G, было разрешено поставлять некоторые “неосновные” элементы сетей 5G в Великобритании.

Однако Скотт Петти, технический директор Vodafone UK в то время, предупредил, что запрет на использование Huawei только в сети радиодоступа будет стоить “сотни миллионов”, “значительно задержит развертывание” и “существенно повлияет на наш бизнес 5G”.

Некоторые эксперты говорят, что тем самым внедрение 5G будет отложено на три года и это обойдется отрасли в £2 млрд. Одна только BT, с ее комплектами оборудования Huawei в телекоммуникационной инфраструктуре, потеряет £500 млн в результате подобных потрясений.

Однако запрет вступил в силу с 31 декабря 2020 года. Это была дата, когда операторы должны были прекратить покупать новую технику Huawei и начать удалять все существующие комплекты 5G этой фирмы. Крайний срок завершения работ был установлен на конец 2027 года. Но инженеры BT опаздывают и могут не уложиться в заданные сроки.

Китайский след в Пакистане?

В феврале калифорнийская техническая консалтинговая компания Business Efficiency Solutions (BES) обвинила Huawei в использовании своего оборудования для создания хакерской лазейки (backdoor) для шпионажа после того, как они объединились для модернизации ИТ- и телекоммуникационных систем Интегрированного центра управления, контроля и связи полиции Пенджаба в Лахоре (Пакистан).

Окружной суд США в Санта-Ане, штат Калифорния, заслушал, что правительство Пакистана предложило тендеры ряду компаний, включая Motorola, Nokia и Huawei, на модернизацию технологий полиции, но что Huawei создала незаконный секретный доступ (тот самый backdoor) и украла “данные, важные для национальной безопасности Пакистана, и шпионит за гражданами Пакистана".

Правительство Великобритании заявляло, что операторы могут быть оштрафованы на £100 тыс. в день, если пропустят крайний срок. Впрочем, оно уже один раз уступило, перенеся крайний срок для операторов по сокращению своей доли оборудования Huawei до 35% от полных сетей доступа к оптоволокну и 5G до 31 июля 2023 года, на целых шесть месяцев позже, чем планировалось изначально.

Похожие статьи