Россия на пути к легализации майнинга

Логотип компании
Россия на пути к легализации майнинга
Майнинг как вид заработка становится все более востребованным несмотря на то, что доходы майнеров во всем мире падают. По прогнозам, российские майнеры заработают в 2022 г. в $964 млн, и легализация майнинга позволила бы решить часть проблем, связанных с санкционным давлением. Мегарегулятор уже готов смягчить свои позиции

В текущем году на фоне экономической нестабильности майнинг становится все более популярным способом заработка. И, несмотря на падение капитализации криптовалют с $3 трлн до $1 трлн за последние 8 месяцев, интерес к майнингу во всем мире продолжает расти. Предполагается, что по итогам года вознаграждение майнеров биткоина во всем мире составит 328,5 тыс. BTC, или, учитывая среднегодовой курс в $27,5 тыс. за 1BTC, $9 млрд.

Как показали итоги исследования Кембриджского центра альтернативных финансов (Cambridge Centre for Alternative Finance), проведенного в мае, доля BTC в общей капитализации криптовалют составляет сегодня 43%. На США приходится 37,8% мирового хэшрейта в сети BTC, 21,1% - на Китай, 13,2% - на Казахстан и 4,6% – на Россию. При этом, по данным бизнес-школы Кембриджского университета, к августу 2021 г. Россия занимала III место по объему вычислительных мощностей, используемых для майнинга биткойна, уступив лишь США и Казахстану. Ее доля в суммарных вычислительных мощностях достигла 11%. На долю лидера – США – приходилось 35,4%, на долю Казахстана - 18%. Эти данные были представлены после начала кампании по запрету майнинга криптовалют в Китае. Еще до того, как были обнародованы новые меры официального Пекина, доля Китая в майнинге снизилась с 75,53% мировой добычи криптовалюты (в сентябре 2019 г.) до 46% (в апреле 2021 г.), а к октябрю 2021 г. упала практически до 0.

Как сообщает портал Bitcoinist, только в июне текущего года биткоин-майнеры заработали $656,47 млн, майнеры Ethereum - $548,58 млн. Но прибыль от производства двух ведущих криптовалют мира - BTC и Ethereum - продолжает падать. Доходы майнеров упали на 60% по сравнению с ноябрем 2021 г. Предприятия сокращают персонал и выводят накопленные биткоины. По данным Arcane Research, в мае майнинговые компании вынуждены были продать 100% добытых ими за этот месяц монет, тогда как за первые 4 месяца 2022 г. криптофермы продавали лишь 20-40% добытых биткоинов. На фоне снижения курсов криптовалют крупные майнинговые компании стали испытывать трудности с выплатами кредитов, взятых под залог оборудования – их общий объем достигает $4 млрд. По мнению аналитиков Bloomberg, это создает потенциальный риск для крупных криптокредиторов.

Аналитики Центра инноваций в финансовом секторе Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Sk Fintech Hub спрогнозировали объем выручки от майнинга в 2022 г. При составлении прогноза принимались во внимание такие показатели, как распределение мощностей между странами, курс биткоина и его доля в общей капитализации криптовалют. Общая выручка российских майнеров всех видов популярных криптовалют достигнет по итогам 2022 г. суммы в $964 млн, и только на I полугодие придется $626 млн. Вознаграждение майнеров биткоина из России составит около $15 тыс. BTC, или $412,5 млн.

Добычей биткоина в нашей стране, как подсчитала BitRiver (крупнейшая майнинг-ферма в России), занимаются более 300 тыс. человек. Интерес к майнингу как к отдельному виду деятельности, который может генерировать дополнительные налоговые поступления в бюджет страны, уже проявляют и промышленные компании и государство.

«С точки зрения майнинга Россия теряет лидирующие позиции - за несколько месяцев ее доля в общем хэшрейте сети биткоина упала в 2,5 раза, а курс биткоина за 3 месяца упал на 57%, - комментирует в СМИ директор Sk Fintech Hub Павел Новиков. - Активная дискуссия регуляторов на тему легализации майнинга, введения в оборот цифровых активов и криптовалют однозначно приведет все сопутствующие технологии - криптографию, кибербезопасность, блокчейн, ИИ, финтех - к новому этапу развития. Сегодня с помощью поэтапного введения правил оборота цифровых активов можно было бы решить проблему трансграничных переводов и платежей. Государство может простимулировать развитие рынка цифровых активов и децентрализованных финансов, дав игрокам четкие правила и сняв риски с технологических предпринимателей и пользователей. Сейчас добытые в процессе майнинга криптоактивы обмениваются на иностранных биржах или на «серых» площадках, принося доход другим странам и подвергая российских предпринимателей и инвесторов налоговым и юридическим рискам».

Интересно отметить, что ЦБ РФ, вплоть до последнего времени выступавший за полный запрет майнинга, похоже, готов смягчить свои позиции. Например, как заявил директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Кирилл Пронин в ходе X Петербургского международного юридического форума, мегарегулятор рассматривает возможность легализации в России майнинга криптовалют. Но лишь при условии, что вознаграждение, полученное майнерами в виде цифровых валют, будет реализовываться за пределами страны.

«Майнинг не является предметом и сферой ответственности Банка России. Но это один из способов приобретения криптовалюты - в качестве платы за ту валидацию, транзакцию, которую выполняют в ходе майнинга. Легализация майнинга может обсуждаться, но следует оговорить ряд условий», - цитируют СМИ высказывание спикера. Бизнес майнеров, по его словам, не должен приводить к накоплению криптовалюты внутри страны, что неизбежно создаст мотивацию для ее последующего использования во внутристрановых расчетах.

Основной проект закона, регулирующий майнинг в России, будет внесен в нижнюю палату парламента в августе этого года, прогнозирует глава комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Первая версия проекта федерального закона «О майнинге в РФ» была внесена на рассмотрение ГД РФ в апреле текущего года депутатами фракции «Новые люди». Документ определял понятие майнинга, вводил реестр его участников, а также предполагал наложение обязанности на физлиц регистрироваться в качестве ИП или самозанятых. Но во второй половине мая этот проект был снят с рассмотрения ГД «в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы».

Этот проект был очень рамочным, он просто определял основные понятия, не давая понимания, как работать должен этот рынок, прокомментировал Анатолий Аксаков.

Отметим, что внесенный в ГД РФ 17 февраля 2022 г. проект закона «О цифровой валюте», в основу которого легла разработанная Минфином РФ концепция, пока еще находится в стадии общественных обсуждений. Проект запрещает использование в РФ цифровых валют в качестве средства платежа, но разрешает инвестировать в них, а также предполагает создание реестра операторов, в число которых войдут криптобиржи и обменники.

Опубликовано 08.07.2022

Похожие статьи