Режим экономии активирован: Apple сокращает наём и расходы

Логотип компании
19.07.2022
Режим экономии активирован: Apple сокращает наём и расходы
Корпорация планирует сократить найм сотрудников, а также рост расходов в следующем году в некоторых подразделениях, чтобы справиться с потенциальным экономическим спадом.

Изменения коснутся не всех команд, Apple по-прежнему планирует активно выпускать новые продукты в 2023 году, в том числе и гарнитуру смешанной реальности, пишет Bloomberg. Будет представлено четыре модели iPhone, три варианта Apple Watch, новые настольные компьютеры и ноутбуки Mac, обновленная Apple TV, динамик HomePod, большой iPad.

Apple выделила около $22 млрд на исследования и разработки в 2021 финансовом году, что на 17% больше, чем в предыдущем году. В конце прошлого года в компании работало около 154 000 сотрудников.

В следующем году численность персонала в некоторых группах останется прежней, тогда как обычно каждый год нанималось на 5-10% больше сотрудников, чем в прошлом году.

Apple в целом превзошла прогнозы Уолл-стрит во время пандемии и пережила прошлые экономические потрясения лучше, чем другие компании.

Однако, как известно, корпорация столкнулась с логистическими проблемами, было остановлено производство в Китае. В апреле Apple предупредила, что проблемы обойдутся ей в $8 млрд.

Alphabet, Amazon, Meta*, Snap и др. в последние недели также предприняли шаги по оптимизации бюджетов и сокращению найма сотрудников. Microsoft, Tesla и Meta* даже сократили рабочие места.

*компания Meta признана экстремистской в России и запрещена

Источник: www.bloomberg.com

Похожие статьи