Взялись за старое доброе: россияне скупают ретроконсоли

Логотип компании
26.07.2022
Взялись за старое доброе: россияне скупают ретроконсоли
Dendy, Sega, Gameboy, Magistr и Game box пользуются наибольшим спросом.

Продажи ретроконсолей выросли в июне на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишут «Известия» со ссылкой на данные Ozon.

Покупатели выбирают адаптированные модели консолей, оснащеных HDMI-выходом для соединения с телевизором.

Рост спроса на консоли зафиксировал и «М.Видео – Эльдорадо»: за первое полугодие 8- и 16-битные переизданные консоли конца 80-х — начала 90-х гг. покупали на 9% чаще, чем в 2021 году.

На Wildberries также отметили высокий спрос на ретро: самыми популярными брендами оказались EasyGameStore и Dendy.

Это связано прежде всего с привлекательной стоимостью таких гаджетов (около 3 тыс. рублей), а также с ностальгией по старым играм.

К тому же эксперты отмечают, что ретроконсоли стали качественнее. Например, «NES Classic Mini и SNES Classic Mini задали очень высокую планку: хорошая картинка, низкий инпут-лаг плюс копия оригинального дизайна консолей в миниатюре».

Еще один важный фактор, способствующий росту продаж ретроконсолей - дефицит приставок нового поколения и сложность покупки игр для них: многие цифровые магазины в РФ недоступны, «есть сложности с покупкой контента, цены на физические диски также выросли».

Особенно непросто с PlayStation, «где карты оплаты для российского цифрового магазина стоят в два раза дороже номинала». С Xbox чуть проще, можно попросить друга из другой страны купить игру, но для ее активации нужен VPN.

Россияне ищут выход: или покупают диски (6–7 тыс. руб.), или заводят аккаунт в другой стране.

А с ретроконсолями таких проблем нет: на приставках много контента в открытом доступе.

Источник: iz.ru

Похожие статьи