Индийские банкиры размышляют о взаиморасчетах с Россией в национальных валютах

Логотип компании
15.08.2022
Индийские банкиры размышляют о взаиморасчетах с Россией в национальных валютах
Российская сторона считает, что создание механизма прямых расчетов между двумя странами позволит избежать внезапных сбоев и возможной блокировки средств при введении новых санкций США. Однако индийские банкиры не желают немедленно поддерживать предложенную интеграцию системы прямых межбанковских переводов, поскольку это может быть истолковано как попытка обойти санкции США.

Любая интеграция между российской собственной системой обмена межбанковской информацией и SFMS (Структурированной системой обмена финансовыми сообщениями) — индийским аналогом, обеспечивающим межбанковскую передачу сообщений, потребует не только обновления ПО, но и одобрения Резервного банка Индии (RBI) и правительства.

В июле Резервный банк Индии (RBI) поддержал идею расчетов по сделкам между Индией и Россией, предоставив больше возможностей в работе со счетами, которые российские банки открывают в Индии. Некоторые индийские государственные и частные банки обратились в RBI за разрешением на открытие счетов в российских банках. Пока неясно, получил ли кто-нибудь разрешение.

Однако банкиры не торопятся использовать интегрированную платежную систему для работы с российскими финансовыми учреждениями, находящимся под санкциями США.

Привязка SFMS к российской системе может рассматриваться как способ обойти санкции США и попытка работы с российским банком, находящимся под санкциями», — считают они.

Похожие статьи