Творческий кризис: В России дефицит лицензий на Adobe Creative Cloud

Логотип компании
25.08.2022
Творческий кризис: В России дефицит лицензий на Adobe Creative Cloud
У некоторых продавцов можно купить лицензию только для продления действующей подписки, однако она не подойдет тем, кто покупал софт напрямую у Adobe.

В магазине AllSoft.ru доступно только продление подписки по цене 80 тыс. рублей за год. Почти такая же цена за Adobe Creative Cloud в Softline — 79 тыс. рублей. Ранее на официальном сайте вендора стоимость Adobe Creative Cloud составляла 3,2 тыс. рублей в месяц, или 38,4 тыс. в год, пишут «Известия».

Напомним, Adobe сообщила о решении прекратить продажи своих продуктов в РФ в начале марта. Уточнялось, что пользователи, которые уже оформили подписки на продукты разработчика, смогут ими пользоваться до истечения срока, однако пролонгировать их не получится.

В ситуации, когда продлить подписку невозможно, российские специалисты вынуждены искать альтернативы или пользоваться услугами посредников за границей.

Существует еще один вариант — использовать нелицензионную программу. Но большинство специлистов в РФ покупали софт, т.к. пиратская версия может работать некорректно.

Эксперты считают, что найти отечественную замену Adobe будет сложно, поскольку главное преимущество этого софта заключалось в количестве программ, которые предоставлялись пользователю.

Однако, отечественные аналоги популярных программ все же есть, к тому же они дешевле продуктов Adobe. Например, для работы с растровыми изображениями есть приложение AliveColors которое дублирует функционал Photoshop. Также существует растровый редактор с открытым исходным кодом GIMP.

Заменить Illustrator смогут редакторы Inkscape и Vectr, они немного уступают продуктам Adobe и Corel, но подходят для большинства повседневных задач. Это зарубежные продукты, но они являются открытым ПО.

Для работы с видео также имеются бесплатные аналоги: Adobe Premiere можно заменить Lightwork, для работы с видеоэффектами есть решение Wax.

Источник: iz.ru

Похожие статьи