Давление китайских властей на ИТ-компании вызвало всплеск безработицы

Логотип компании
31.08.2022Автор
Давление китайских властей на ИТ-компании вызвало всплеск безработицы
В этом году в Китае на поиски работы устремятся 11 млн выпускников. Задавленные же регуляторами ИТ-гиганты увольняют людей тысячами.

Попытка лидера Китая Си Цзиньпиня жестче регулировать крупные ИТ-компании, закручивая гайки, начинает приносить свои плоды. Напомним, ранее глава КНР приказал регуляторам ужесточить контроль над интернет-компаниями, включая их финансовые потоки, и требуя уничтожать монополии. Его борьба с ростом влияния китайских ИТ-компаний длится уже не первый год. Уже много сделок заморожено, рост ряда компаний органичен, с IPO — проблемы.

И вот появились первые результаты, к которым эксперты относят заметный рост уровня безработицы среди молодежи. Крупные компании, такие как Alibaba Group, Tencent Holdings и Xiaomi — увольняют сотрудников сотнями и тысячами. А ведь в текущем году на рынок труда поступят очередные 11 млн новых выпускников учебных заведений, которые добавятся к тем специалистам, которые уже потеряли работу и ищут ее. Ситуация близка к угрожающей: уже один из пяти молодых китайских спецалистов в возрасте до 24 лет — безработный.

Агентство Bloomberg приводит пример 25-летнего выпускника по специальности «media studies», который ищет работу уже более 300 дней. Этот безработный специалист говорит, что раньше выпускники рвались в крупные частные Интернет-компании. Сейчас же в эти компании молодым специалистам даже нет смысла стучаться со своим резюме, ибо все знают, какое количество проблем на них обрушилось. В частности, только две компании — Alibaba и Tencent — совокупно уволили за последние три месяца 14 тысяч специалистов.

Удары экономике наносят и коронавирусные локдауны, выключающие экономическую жизнь в определенных городах на некоторое время, иногда это месяцы.

Китайские власти осознают проблему и не сидят, сложа руки: правительство КНР предлагает молодым людят открывать свой бизнес, а также стремится увеличить численность персонала в госучреждениях. Насколько такие позиции в госсекторе будут привлекательны для высокообразованных молодых китайцев, пока сложно сказать. Это надежная работа, получившая в стране шуточное название «миска риса». Желая получить больше перспектив, молодые образованные китайцы начинают смотреть зарубеж с целью поиска интересной работы, что приводит к утечке мозгов. В целом же, по признанию представителей китайской молодежи, главное слово, которое описывает их эмоции, это «тревожность».

Похожие статьи