Параллельный импорт не стал панацеей: во II квартале ввоз в Россию серверов сократился в 4-5 раз

Логотип компании
30.08.2022
Параллельный импорт не стал панацеей: во II квартале ввоз в Россию серверов сократился в 4-5 раз
Поставки серверов в июне по сравнению с февралем упали в денежном выражении на 73-79%.

Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на крупных российских дистрибьюторов.

В начале II квартала импорт серверов резко вырос, но по итогам периода все же не приблизился к докризисным показателям.

В феврале стоимость ввезенных серверов достигла $190–200 млн, в марте упала вдвое. В апреле объем поставок вырос до $300 млн. К июню объем импорта сократился в 4 раза.

Эксперты объясняют «скачки» поставок тем, что под большие проекты происходят разовые крупные закупки. К тому же, неизвестно, были ли соглашения заключены до начала конфликта на Украине или после.

По словам генерального директора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, в апреле в РФ частично поставили объемы, которые не довезли в марте.

К тому же некоторые поставщики отказались от выполнения обязательств по поставкам оборудования, а далее ухудшилась ситуация с логистикой.

Михаил Бурмистров полагает, что несмотря на параллельный импорт, рынку будет тяжело вернуться к прежним показателям, так как закрыта большая часть каналов поставок, а иностранцы с большой осторожностью выстраивают схемы параллельного импорта.

Аналитики пришли к выводу, что параллельные схемы поставок ИТ-оборудования сегодня позволяют закрыть потребности бизнеса лишь отчасти. Эти схемы не смогут стать полноценным каналом для масштабных инфраструктурных проектов.

Источник: www.vedomosti.ru

Похожие статьи