Китай вложит 1 трлн юаней в развитие своей полупроводниковой промышленности

Логотип компании
13.12.2022
Китай вложит 1 трлн юаней в развитие своей полупроводниковой промышленности
Программа поддержки начнет работать с первого квартала 2023 года, она станет крупнейшей за последние пять лет.

Как известно, США лоббировали некоторых своих партнеров, в том числе Японию и Нидерланды, с целью сократить экспорт в Китай оборудования, используемого для производства полупроводников. А в августе президент США подписал пакет законов, предусматривающий выделение $52,7 млрд на развитие американской полупроводниковой промышленности.

В ответ КНР готовит пакет мер по поддержке национальной полупроводниковой промышленности на сумму более 1 трлн юаней ($143 млрд).

Большая часть средств будет использована для субсидирования закупок оборудования китайскими компаниями, занимающимися производством полупроводников.

Пакет мер позволит стимулировать выпуск отечественного литографического оборудования. Помимо производственных предприятий, на финансовую поддержку властей также смогут рассчитывать китайские исследовательские центры. Программа включает льготную налоговую политику для производителей полупроводников.

Бенефициарами будут выступать как государственные, так и частные предприятия отрасли, в частности крупные компании по производству полупроводникового оборудования, такие как NAURA Technology Group, Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China и Kingsemi.

По мнению аналитиков, призыв Си «выиграть битву» в технологиях может сигнализировать о пересмотре подхода Пекина к развитию своей технологической отрасли в сторону увеличения государственных расходов и интервенций для противодействия давлению США.

На мировой арене Китай долгое время отставал в полупроводниковой промышленности, здесь по-прежнему доминируют компании США, Японии и Нидерландов. За последние двадцать лет появилось несколько крупных китайских компаний, но большинство из них все еще отстает от конкурентов.

Источник: www.reuters.com

Похожие статьи