Новые продукты (16.11 – 15.12.2022)

Логотип компании
03.01.2023Автор
Новые продукты (16.11 – 15.12.2022)
Sony создала носимое устройство, которое состоит из шести датчиков и способно «ловить» движения пользователя и переносить их в виртуальную реальность метавселенной. Цена гаджета – $360.

«Гравитон» выпустил серию ПК и АРМ на материнской плате «Кама» собственной разработки

До конца года планируется произвести на ее базе более 30 тыс. системных блоков Д51И и Д31И, а также АРМы АП31И и АП51И. Компактная модель Д31И обладает меньшими габаритами и может устанавливаться как вертикально, так и горизонтально.

«Кама» разработана инженерами «Гравитона» и производится в России, ее отличает использование более мощных процессоров Intel 10-го и 11-го поколений. Все продукты имеют заключения о подтверждении производства Минпромторга РФ и внесены в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Ученые «Сбера» представили открытую русскоязычную платформу для решения задач в сфере ИИ в медицине

С учетом специфики предметной области и дефицита подобного рода данных это значимый проект в интересах русскоязычного сообщества исследователей ученых, отметил вице-президент, директор департамента развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка Максим Еременко в ходе международной конференции AI Journey ‘2022.

«Сбер» представил Kandinsky 2.0 — российскую диффузионную модель для генерации изображений по тексту на разных языках

Нейросеть разработали исследователи Sber AI при партнерской поддержке ученых из AIRI (НИИ искусственного интеллекта) и обучили ее на объединенном датасете Sber AI и SberDevices из 1 млрд пар «текст — изображение». Увидеть, как она рисует, можно на сайте FusionBrain, а также посредством команды «Запусти художника» на «умных» устройствах Sber и в мобильном приложении «Салют».

FusionBrain.ai – открытый портал для демонстрации моделей, приближающих мир к созданию AGI (Artificial General Intelligence, сильный искусственный интеллект), от института AIRI, который «Сбер» решил поддержать, первым выложив его разработку на ресурсе. В будущем на нем будут доступны как генеративные, так и мультимодальные и мультизадачные модели.

В Kandinsky 2.0 использован набирающий популярность диффузионный подход, поскольку модели подобной архитектуры, в отличие от трансформеров, дают хорошие результаты почти во всех задачах генерации мультимедийного контента по текстовому описанию (синтез изображений, видео, 3D и аудио). Модель способна одинаково быстро и качественно обрабатывать запросы на 101 языке.

«Национальная платформа» пополнила функциональность ERP-системы «Ма-3»

При использовании подхода адаптивных сквозных аналитик универсальным инструментом анализа внутренней деятельности предприятия становится оборотно-сальдовая ведомость с аналитическими признаками, которая при точной настройке аналитической модели покрывает большую часть потребностей во внутренней отчетности предприятия. В 11-м релизе платформы обновленная версия отчета для оборотно-сальдовой ведомости с аналитикой реализована на основе фронтенд-технологии Angular, имеет удобный интерфейс и предоставляет новые возможности.

Новая версия российской операционной системы РОСА «ХРОМ»

основана на ядре 5.15 с поддержкой нового оборудования и KDE Plasma 5.25.5. Релиз 12.3 поддерживает современные локализованные средства безопасности, шифрование по ГОСТ и российские сертификаты. В дистрибутиве доступна организация замкнутой программной среды «из коробки», что позволяет запретить выполнение недоверенного кода.

Рабочая станция РОСА «ХРОМ» включает в себя необходимый набор офисного ПО. Сервер РОСА «ХРОМ» может работать как на физических серверах, так и в виртуальных и облачных средах. Поддерживаются популярные средства контейнеризации, оркестрации и доставки приложений: Docker, Kubernetes.

Зарядные станции от «Москабельмет» изготовлены полностью из отечественных комплектующих

Устройства предназначены для зарядки электромобилей на городских и промышленных объектах, а также в домашних условиях. Одно из их преимуществ – компактность: новинка весит 15 кг и ее можно разместить на стене или другой вертикальной поверхности. А благодаря влаго- и пылезащитным свойствам станцию можно использовать во всех климатических зонах страны. Для оплаты потребленной энергии разрабатывается мобильное приложение.

Программная часть модели разработана в «МосИТЛаб», зарядный кабель – на заводе «Москабель», а конструкция корпуса распечатана на 3D-принтере, расположенном на территории «Москабельмета». Остальные комплектующие также произведены на локализованных в России предприятиях.

Новая платформа NEOMSA от Neoflex

позволяет быстро и безопасно развернуть Kubernetes, построить вокруг него экосистему и автоматизировать DevOps-процессы. Решение включено в реестр российского ПО, соответствует 223-ФЗ и требованиям по безопасности для критической информационной инфраструктуры.

NEOMSA поддерживает любые дистрибутивы Linux, в том числе российские, а также позволяет создать универсальную среду разработки в любом окружении, включая закрытые сети.

На российском рынке появился Oukitel WP21 –

флагманский смартфон с высокопроизводительным 8-ядерным 6-нм процессором MediaTek Helio G99 с частотой обновления 120 Гц. Ядро MT6789 на 97% сильнее в вычислениях и на 38% ниже по энергозатратам, чем у прочных моделей с 12-нм процессором. Основная камера SONY 64M, профессиональная камера ночного видения SONY и макрокамера GALAXY фиксируют 99% деталей. Инновационный двойной экран: пользователь может управлять музыкой, звонками, bluetooth и камерой одним движением, не переворачивая аппарат. Новинка оснащена емким аккумулятором 9800 мА·ч и быстрой зарядкой 66 Вт, имеет сертификат IP68.

«Базис» выпустил первую версию Базис.vCore –

универсального программного комплекса для виртуализации ИТ-инфраструктуры предприятий, в состав которого входит гибридный гипервизор (1+ типа) собственной разработки. Решение полностью адаптировано под российских производителей.

Московская корпорация САГА разработала систему непрерывного мониторинга мостов и эстакад.

Новинка также может применяться на производственных объектах, в аэрокосмических проектах и медицине.

VS Robotics представила AI-генератор скриптов

В процессе создания скрипта голосового робота, как правило, участвуют методолог и скриптолог. Задача первого – выстроить схему скрипта путем прослушивания исходных записей разговоров живых операторов с абонентами и определения наиболее частотных фраз и состояний диалога. Затем скриптолог формирует скрипт на языке робота. По предварительной оценке, использование AI-генератора сокращает время на эти процессы в 12 раз.

Похожие статьи