Как школьнику выбрать направление в IT?

Логотип компании
18.01.2023Автор
Как школьнику выбрать направление в IT?
Цифровая образовательная платформа Дневник.ру подготовила онлайн-курс для профориентации школьников 7-11 классов по IT-профессиям.

Курс состоит из видеороликов, в которых IT-специалисты разных направлений отвечают на вопросы о своей работе. 

Курс сформировали с учетом пожеланий самих старшеклассников. Они выбирали специальности, о которых им было бы интересно узнать от профессионалов. Таким образом было отобрано 14 IT-направлений: веб-разработчик, разработчик мобильных приложений, аналитик, QA-инженер, UI/UX-дизайнер, продакт-менеджер, проджект-менеджер, solution-архитектор, продуктовый маркетолог, веб-дизайнер, специалист по информационной безопасности, системный администратор, администратор баз данных и DevOps-инженер.

Татьяна Низяева, директор Департамента социальной и образовательной политики Фонда «Сколково»: «Обучение IT-профессиям школьников – современный тренд развития образования, поэтому очень важно дать "начинающим взрослым" как можно больше информации о том, какие в этой сфере есть профессии и перспективы. Ведь в IT огромное разнообразие специальностей: и творческих, и аналитических, но многие школьники просто о них не знают. Инициатива [...] призвана исправить ситуацию».

Зарегистрироваться на курс можно до 29 января 2023 года, а курс стартует 30 января. Выполнив итоговый тест после выхода всех видеороликов курса, школьники смогут получить сертификат, и принять участие в розыгрыше планшета. Для этого будет нужно составить краткое эссе о том, какая IT-профессия заинтересовала участника и почему, как он планирует в ней развиваться и как ему в этом может помочь цифровая образовательная платформа.