В России начнется массовое производство IP-камер

Логотип компании
19.01.2023
В России начнется массовое производство IP-камер
Ежегодно будет изготавливаться около полумиллиона устройств. До сих пор почти все IP-камеры импортируются из Китая, а часть до прошлого года ввозилась с Украины.

Согласно дорожной карте «Новое индустриальное программное обеспечение», утвержденной правительством в декабре прошлого года, в этом году в России должно начаться производство IP-камер видеонаблюдения и их внедрение, пишут «Известия».

За реализацию проекта отвечает Минцифры. Соорганизаторами являются «Ростелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг» - якорные заказчики в рамках проекта, призваны обеспечить спрос.

Серийный выпуск IP-камер должен быть налажен в 2023–2024 гг., выстроены каналы их сбыта, за этот же период заказчикам должно быть поставлено не менее 1 млн таких устройств. Далее будет налажено производство и поставки камер с улучшенными характеристиками - с изменяемым фокусным расстоянием объектива.

Спрос на видеонаблюдение со стороны государственных и муниципальных структур, компаний растет год от года. По данным TelecomDaily, в 2022 году в России установили около 5 млн камер видеонаблюдения.По количеству IP-камер РФ — одна из ведущих стран мира.

Производством камер займется ООО «Электра».

«Очевидно, что проект, описанный в дорожной карте, будет подразумевать крупноузловую сборку IP-камер — компоновать их, скорее всего, начнут из готовых модулей, поставленных из Китая», полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «… импортными будут линзы, пластик корпусов и, конечно, электроника — все это пока не производится в РФ».

Источник: iz.ru

Похожие статьи