ASML на тропе войны против США, ей важны китайские заказчики

Логотип компании
22.02.2023Автор
ASML на тропе войны против США, ей важны китайские заказчики
В мире звучат голоса, что ASML - достояние цивилизации и ее надо защищать. «Оставьте нас в покое, никакого волшебства, мы просто постоянно реинвестируем часть выручки в НИОКР», - отбивается голландская компания.

Издание Business Insider сообщает, что Питер Веннинк (Peter Wennink), который руководит компанией ASML уже 10 лет, за это десятилетие увеличил поставки на китайский рынок от суммы порядка «ошибки округления» до третьего крупнейшего контрагента. В настоящее время — после обвинения в краже технологических секретов ASML китайцами, многие задались вопросом, а стоило ли наращивать это направление продаж, несущее помимо денег столько проблем.

Глава ASML защищает китайское направление. Это происходит даже после того, как выяснилось, что один из бывших сотрудников ASML похитил технологические секреты компании, действуя по заданию Коммунистической партии Китая. Напомним, что это не первый случай, некоторое время назад сотрудник ASML вынес переносной жесткий диск, где было 2 млн строчек кода, имеющих отношение к коррекции оптической близости.

В самой ASML говорят, что были не жертвой именно шпионажа, это просто некоторые нехорошие представители Кремниевой Долины хотели обогатиться за счет секретов ASML, то есть ведущий мотив кражи — не политический, а коммерческий. Таким образом все переводится в экономическую плоскость.

Для главы ASML Питера Веннинка потеря китайского рынка — это потеря больших денег. Одновременно США и союзники давят на это голландское предприятие, требуя перекрыть ручей поставок. Г-н Веннинк даже заявил, что если не продавать Пекину литографические машины, в КНР просто создадут свои собственные литографические машины, что ASML, мирового монополиста в области EUV-литографии, не может не беспокоить.

Другое дело, что широко распространено мнение, что сделать машину для EUV-литографии в Китае в обозримом будущем не смогут, ибо дело не только в ASML, в деле участвует группа компаний, каждая из которых — чемпион в своей области.

Как говорят инсайдеры, Питер Веннинк находится в подавленном состоянии. Как глава компании все, чего он хочет, чтобы литографические машины ASML покупало как можно больше клиентов. Точка. В китайский рынок компания вложила много денег и усилий. И тут такое.

В 2021 году на ASML, как подсчитала компания Gartner, пришлось 90% поставок литографических машин в мире, она — почти монополист. И в интересах Питера Веннинка, чтобы этот статус-кво не нарушался.

В мире звучат голоса, что ASML находится на острие прогресса и ее надо защищать, как некое цивилизационное достояние. «Нас не надо защищать. Мы просто постоянно реинвестируем часть выручки в НИОКР, нет никакого волшебства, почему мы первые», - отбивается г-н Веннинк от попыток защищать руководимую им компанию. И как раз деньги из Китая позволяют хорошо финансировать эти НИОКР.

- Если в Китае не получат наши машины, они просто сделают их сами, пусть это и потребует некоторого времени, а мы останемся без денег, - говорит Питер Веннинк, возглавивший компанию в 2013 году.

Производила ASML в Китай и прямые инвестиции. Так, у предприятия есть мощности по разработке ПО в Шэньчжэне, фабрика по производству систем дефектоскопии в Пекине, также региональная штаб-квартира в Гонконге. В целом в Китае у ASML работает 1500 человек. В штаб-квартире ASML в Голландии работают представители Китая. Эту фактически идиллию нарушают американские санкции. А также факты кражи интеллектуальной собственности – напомним, случай не первый.

Возвращаясь к факту кражи, агентство Bloomberg уточняет, со ссылкой на собственные источники, что кража технологических секретов произошла в техническом репозитории, который включает в себя сведения о системах, критически важных для производства самых передовых чипов в мире. В ASML обещают усилить контроль за своими технологическими секретами.

Напомним, американские санкции против полупроводниковой индустрии Китая нацелены на борьбу с появлением передовых чипов у Пекина. Нидерланды и Япония присоединились к санкциям. При этом Tokyo Electron, еще один ключевой игрок на рынке создания инструментов для производства чипов, особенно финансово не пострадала.

В ASML же санкции не устают критиковать, отмечая, что все, чего добъется администрация Джо Байдена — удорожания полупроводниковой продукции для всех. «Мы — бизнесмены, мы не политики, законы физики в Китае такие же, как у нас», - настаивает Питер Веннинк.

Похожие статьи