Суд в США пошел против SEC и кое-что разрешил Binance

Логотип компании
08.03.2023Автор
Суд в США пошел против SEC и кое-что разрешил Binance
Суд в США одобрил план реструктуризации долгов компании-банкрота Voyager Digital, криптовалютной брокерской компании. Ее активы перейдут Binance за $1,3 млрд.

Согласно судебному решению, активы и клиенты терпящей финансовое бедствие Voyager Digital перейдут криптобирже Binance за $1,3 млрд. Судебное решение интересно тем, что судья пошел против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC), которая возражала против сделки. Но служитель закона сочел эти возражения «расплывчатыми». Так, в SEC полагают, что Binance работает как «незарегистрированная биржа ценных бумаг». Фактически власти продолжают недавно начатую атаку на криптовалюты, включающие, в частности, запрет криптобирже Kraken предлагать пользователям в США услуги стейкинга. Причина - предполагаемые нарушения законодательства о ценных бумагах и предложение пользователям незарегистрированных финансовых продуктов. По мнению же экспертов, подобные запреты могут быть пролоббированы американскими банками, ибо поместить в стейкинг стейблкоины, привязанные к доллару, сейчас намного выгоднее, чем положить их на депозит в американском банке.

Но в данном конкретном случае судья Майкл Вайлс (Michael Wiles) встал на сторону Binance, заявив, что SEC не предоставила твердых доказательств, вместо этого подсовывая мнение. Теперь, согласно решению суда, можно передавать пользователей и активы Voyager Digital криптобирже Binance, но финансовые советники Voyager Digital заявили, что им нужно как минимум четыре недели на то, чтобы убедиться, что в Binance.US соблюдаются правила американских регуляторов в сфере ИБ для хранения и обработки пользовательких депозитов, ранее принадлежавших Voyager Digital.

Подняли голову и другие противники сделки. В частности, Комитет по иностранным инвестициям в США (Committee on Foreign Investment in the United States, CFIUS). Там изучают возможные последствия покупки американским подразделением Binance американской компании, выдающей займы гражданам США в криптовалюте. Подразделение Binance.US поспешило заявить, что оно «полностью независимо» от своей материнской компании со штаб-квартирой в Сингапуре. Напомним, главой Binance является китаец Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao), известный в криптосообществе как CZ. Он является уроженцем города Цзянсу в КНР. Семья переехала в Канаду, когда г-н Чжао был подростком.

В результате сделки пользователи Voyager получат учетные записи на криптобирже Binance. Ожидается, что их учетные записи снова заработают, они были заморожены с лета прошлого года; согласно расчетам, клиенты смогут получить 73% от вложенных средств. Компания Voyager Digital, основанная в 2018 году, подала заявление о банкротстве в июле 2022 года, вскоре после краха токенов TerraUSD и Luna, что вызвало цунами в криптовалютном мире.

Похожие статьи