В ЕС вступил в силу запрет на 8K-телевизоры. Как его обходят настоящие профессионалы?

Логотип компании
12.03.2023Автор
В ЕС вступил в силу запрет на 8K-телевизоры. Как его обходят настоящие профессионалы?
Телевизоры с разрешением 8K – это лучшее решение для дома на сегодняшний день. Они обеспечивают действительно высокое качество картинки, но за высокое качество приходится платить повышенным энергопотреблением.

С 1 марта вступило в силу постановление Европейского Союза, которое фактически запрещает продажи таких телевизоров. Это связано с индексом энергоэффективности (EEI), который ЕС использует для ограничения максимального энергопотребления устройством. Максимальный уровень энергопотребления для всех телевизоров установлен на уровне 90 Вт, а новые модели телевизоров с разрешением 8К потребляют около 190 Вт.

Теперь, господа, внимательно следите за руками! Нас ждет мастер-класс от профессионалов!

Вероятно, Samsung уже продумала обходные пути для поставок своих устройств на общеевропейский рынок. Так как запрет основан на индексе энергопотребления EEI, то производитель сумевший изготовить телевизор 8K с энергопотреблением не превышающим 90 Вт, находится в безопасности.

На фоне таких ограничений, Samsung начала поставлять свои 8K-телевизоры с предустановленными настройками и заниженной яркостью экрана. Это именуется «эко-режимом с ограничением яркости» установленным по умолчанию. Однако, кто может помешать покупателю придя домой, сменит его на другой, по своему желанию?

Регламент ЕС требует, чтобы телевизоры были энергоэффективными «из коробки», но как только покупатели привезут их домой, они смогут изменить настройки яркости по своему желанию и смотреть телевизор в свое удовольствие, какое бы количество энергии при этом он не потреблял.

Другие производители, вероятно, найдут другие решения, а пока что Samsung — единственная компания, которая применяет «новые решения» позволяющие ей продавать 8K-телевизоры в ЕС.