Интерфейсы eSIM и iSIM внедряются в Африке

Логотип компании
15.03.2023Автор
Интерфейсы eSIM и iSIM внедряются в Африке
Телекоммуникационный оператор Airtel Africa вооружился программным обеспечением iSIM Secure Connect от Nokia, стремясь охватить десять массовых рынков без ущерба для целостности управления абонентами. Данное ПО создавалось для реализации новых услуг мобильной связи 5G и IoT.

Nokia предоставляет это как непрерывную услугу ПО (SaaS), а не как самостоятельную установку продукта, поскольку управление подписками в рамках межмашинного взаимодействия М2М и потребительскими устройствами для любых устройств, подключенных через интерфейсы eSIM и iSIM – это постоянно развивающееся искусство, требующее специальных навыков.

Рынок SIM-карт быстро совершенствуется и теперь появились новые варианты, которые устраняют необходимость в съемной или встроенной SIM-карте. Интегрированная SIM-карта (Integrated SIM, iSIM) – новая итерация на рынке SIM-карт – оптимизирует функциональность eSIM, перенося ее в архитектуру «система на кристалле» (SOC), что означает, что SIM-карта не требует специального оборудования.

По словам Развана Унгуряну (Razvan Ungureanu), директора Airtel по технологиям и информации, преимуществом интерфейса iSIM является то, что он мгновенно улучшает качество обслуживания клиентов. Nokia также облегчает жизнь и оператору мобильной связи, подключая к сети новые потребительские устройства.

Это обеспечивает данной технологии мгновенный эффект в Африке, где география делает логистику сложной задачей. По словам директора, такое удобство позволит местным операторам связи мобилизовать услуги Интернета вещей благодаря поддержке устройств eSIM IoT. “Технология Nokia iSIM обеспечивает нам верификацию и аутентификацию, в то время как клиенты получают новые услуги”, – сказал Унгуряну.

Это может быть полезно в огромном разнообразии районов, охватываемых десятью африканскими территориями, которые обслуживает Airtel. По словам Nokia, сельское хозяйство – одна из отраслей, которая могла бы мгновенно извлечь выгоду из внедрения устройств eSIM IoT.

Используя интегрированную SIM-карту (iSIM) и встроенную SIM (embedded SIM, eSIM), Airtel получит возможность удаленно хранить несколько подписок и управлять ими для аутентификации пользователей и устройств в своей сети. Ранее в этом году Nokia поддержала Airtel в развертывании ПО iSIM Secure Connect в Нигерии. В течение нынешнего года Airtel планирует внедрить это решение на 10 других африканских рынках.

По словам Раджива Аггарвала (Rajiv Aggarwal), руководителя регионального подразделения Nokia, существует простой план действий по цифровому преобразованию жизни, состоящий из трех частей: верификация, аутентификация и активация.

Компания Airtel Africa является филиалом индийского оператора связи Bharti Airtel Limited с присутствием в 14 странах Африки. Предприятие основано в 2010 году. Выручка свыше $3 млрд, чистая прибыль $450 млн (2019). У компании более 99 млн абонентов на континенте (2019), она остаётся ведущим поставщиком услуг мобильной связи в Африке. Самым прибыльным подразделением Airtel Africa является фирма Airtel Nigeria.

Похожие статьи