Apple и Samsung продолжают покупать российский металл

Логотип компании
13.04.2023
Apple и Samsung  продолжают покупать российский металл
Напрямую металлы корпорациям не поставляются, реэкспорт идет через Казахстан, Индию и Китай.

Согласно отчетности Apple за 2022 год, корпорация отказалась от использования российских вольфрама, тантала и золота. Однако получает вольфрам с завода «Молирен» в Московской области, узнал «КоммерсантЪ».

Samsung закупает тантал, вольфрам и золото у «Гидрометаллурга» (ЗАО «Компания "Вольфрам"»), «Молирена» («Спецсплав-сервис»), Унечского завода тугоплавких металлов (УЗТМ), Соликамского магниевого завода (СМЗ), Новосибирского аффинажного завода, «Уралэлектромеди» (входит в УГМК), Московского завода по обработке спецсплавов (МЗСС) и «Красцветмета».

К сентябрю прошлого года закупки российского сырья (металлов, которые используются для производства полупроводников и микросхем) зарубежными технологическими компаниями упали более чем на 70%.

«В целом можно говорить, что если американцы отказываются покупать металл в России, то им просто продают металл из другой страны, которая докупает его из РФ», - комментирует управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

По словам исполнительного директора Консорциума российских разработчиков систем хранения данных Олега Изумрудова, основными покупателями российских металлов выступают китайские компании, которые перепродают сырье на различные фабрики. Он считает, что Apple и Samsung продолжат использовать материалы с отечественных предприятий, так как «найти сопоставимую по цене альтернативу сложно».

Похожие статьи