Seagate заплатит $300 млн штрафа за отправку в Huawei 7 млн жестких дисков

Логотип компании
20.04.2023
Seagate заплатит $300 млн штрафа за отправку в Huawei 7 млн жестких дисков
В нарушение американских законов об экспортном контроле Seagate Technology Holdings продала в китайскую компанию Huawei жесткие диски на сумму более $1,1 млрд.

Поставки проходили в период с августа 2020 года по сентябрь 2021 года, несмотря на то, что китайский ИТ-гигант внесен в черный список торговли США  еще в 2019 году.

Reuters со ссылкой на Министерство торговли пишет, что Seagate отправила 7,4 млн единиц и стала единственным поставщиком жестких дисков для Huawei.

Другие два основных поставщика жестких дисков прекратили отправку в Huawei после того, как в 2020 году вступили в силу новые ограничения по торговле.

Позиция Seagate заключалась в том, что ее жесткие диски, произведенные за рубежом, не подпадают под регулирование экспорта США, потому что они не являются непосредственным продуктом американского оборудования. Компания производит жесткие диски в Китае, Северной Ирландии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде и США.

В приказе, изданном в среду, правительство заявило, что Seagate неправильно истолковала правило, требуя оценки только последней стадии, а не всего производственного процесса.

Seagate должна будет выплатить штраф в размере $300 млн в рассрочку в течение пяти лет. Она также согласилась на проведение трех аудитов своей программы соблюдения требований законодательства и будет лишена экспортных привилегий на это время.