Group-IB уходит из России

Логотип компании
20.04.2023Автор
Group-IB уходит из России
Одной из причин решения о прекращении работы в России называется желание компании «сосредоточиться исключительно на расширении глобальной сети сопротивления цифровым преступлениям».

Мировой лидер в области кибербезопасности со штаб-квартирой в Сингапуре покинул Россию после того, как соучредитель и генеральный директор, продал свою долю в российском бизнесе местному руководству компании. Сегодня Group-IB объявила о прекращении работы на российском рынке и о запрете на использование бренда и товарных знаков компании на территории РФ.

В пресс-релизе компании особый акцент сделан на том, что по состоянию на 20 апреля 2023 г. в России больше не работает ни один сотрудник Group-IB. Кроме того отмечается, что все процессы исследований и разработок Group-IB, а также полный набор технологий и продуктов компании будут выведены из России.

Дмитрий Волков, генеральный директор Group-IB: «С тех пор, как мы основали Group-IB, и постоянно прокладывая свой путь к тому, чтобы стать независимым лидером на мировом рынке кибербезопасности, мы никогда не держали в секрете, откуда мы пришли. С 2003 года мы занимаемся борьбой с киберпреступностью. Мы открыли новые исследовательские центры в разных уголках мира и разработали технологии, которые могут предотвратить киберпреступления до их совершения. Когда мы приезжаем в новый регион или страну, у нас есть одна единственная цель — сделать так, чтобы местные органы власти, бизнес и люди чувствовали себя в большей безопасности в цифровом пространстве. С этого момента, когда мы уходим с российского рынка, будущее Group-IB сосредоточено исключительно на нероссийских рынках».

Впрочем, при попытке зайти на русскоязычную версию сайта, посетитель перенаправляется по адресу facct.ru – предлагающему удивительно cхожие решения по предотвращению кибератак:

Group-IB уходит из России. Рис. 1


Комментарий от руководителя по коммуникациям F.A.С.С.T. Павла Седакова: «Из новостей  вы уже знаете, что Group-IB уходит из России.  Развитие бизнеса здесь продолжится под новым брендом —  F.A.С.С.T. Расшифровывается так: Fight against cybercrime technologies (технологии для борьбы с киберпреступлениями). В остальном, все без изменений. Мы по-прежнему боремся с киберпреступностью и снабжаем вас остросюжетными новостями. И фактами.»