Oppo прекращает разработку собственных чипов

Логотип компании
15.05.2023Автор
Oppo прекращает разработку собственных чипов
Производитель телефонов отказался от проектирования собственных чипов, после крупных финансовых вложений в это направление. Компания прекращает деятельность одного из своих подразделений из-за неопределенности в мировой экономике и мобильной индустрии.

Компания Zeku, созданная в 2019 году, должна была работать по аналогии с подразделением Apple Inc., которое разрабатывает основные процессоры для iPhone, iPad и компьютеров Mac. Компания разработала чип для обработки изображений MariSilicon X, представленный в конце 2021 года, который с тех пор используется во флагманских устройствах Oppo. Но за последний год заказы на смартфоны этой марки сильно просели, и бренд сталкивается с затовариванием складов.

Крупнейший в мире китайский рынок смартфонов резко просел, и спрос на устройства падает на протяжении целого года. Даже отмена строгих ограничений, принятых при пандемии Covid, до сих пор не привело к восстановлению потребительского спроса. Согласно некоторым данным, среди крупных брендов, Oppo фиксировал наибольшую потерю спроса на протяжении всего 2022 года.