В ЕС одобрили слияние Microsoft и Activision

Логотип компании
15.05.2023Автор
В ЕС одобрили слияние Microsoft и Activision
Поглощение Activision Blizzard Inc. корпорацией Microsoft получило одобрение в ЕС. Цена сделки –  69 миллиардов долларов. Решение уже привело к разногласиям между регуляторами в ЕС, Великобритании и США.

Европейская комиссия, основываясь на собственном мнении заявила, что покупка не повлияет на конкуренцию с другими игроками рынка. Решение было принято после того как Microsoft пообещала разрешить конкурентам предлагать такие блокбастеры, как Call of Duty, на их собственных платформах в течение 10 лет. Согласие антимонопольной службы ЕС означает, что судьба сделки теперь зависит лишь от судебных решений в США и Великобритании.

Глава антимонопольного комитета ЕС Маргрет Вестагер в понедельник назвала новое приобретение Microsoft «поддерживающим конкуренцию» и считает, что покупка Activision Blizzard «запустит» рынок потоковых передач в облачных сервисах.

Согласие регуляторов в ЕС идет вразрез с решениями Управления по конкуренции и рынкам Великобритании и Федеральной торговой комиссии США, которые не дают разрешения на поглощение Activision.

Европейская комиссия потребовала от Microsoft разрешения на распространение игр от Activision, для всех облачных игровых сервисов. Согласие будет действовать во всем мире и позволит миллионам потребителей играть на любом устройстве, которое они выберут.

Activision Blizzard, Inc. — американская компания, одна из крупнейших в сфере компьютерных игр и развлечений. Была основана в 2008 году. В январе 2022 года Microsoft объявила о планах приобретения компании.

Похожие статьи