Информационная безопасность (16.04–15.05.2023)

Логотип компании
31.05.2023Автор
Информационная безопасность (16.04–15.05.2023)
Samsung Electronics запретила персоналу применять в ходе работы генеративные ИИ-инструменты типа чат бота ChatGPT. Как выяснилось, ряд сотрудников загружали в чат-боты код. В случае неисполнения запрета нарушители будут уволены.

Новостные сайты, использующие инструменты искусственного интеллекта, распространяют дезинформацию.

 

Аналитики команды информационной безопасности VK совместно с коллегами из GeekBrains провели исследование с целью выяснить, какие пароли предпочитают пользователи.

 

Ученые Пермского политеха разработали модель оценки зараженности файлов, передаваемых в корпоративных сетях, которая поможет компаниям противостоять киберпреступникам.

 

Специалисты F.A.С.С.T. зафиксировали в первые дни мая масштабную почтовую рассылку (более 300 писем) от имени крупнейшего в стране поставщика электрооборудования.  

 

Пользователи мобильного приложения «СберБанк Онлайн» теперь могут быстро и бесплатно проверить

любую интернет-ссылку, полученную в СМС, по электронной почте или через мессенджеры, зайдя в раздел «Безопасность» — «Проверка сайтов». После быстрого анализа сервис выяснит, не является ли ресурс мошенническим или вредоносным.

 

«Инносети» представили модуль по выявлению мошенничества при страховании грузов на основе ИИ

Решение «Антифрод», работающее на базе платформы сопровождения потокового страхования грузов «Цунами», использует алгоритмы искусственного интеллекта, что позволяет одновременно проверять десятки параметров по каждой операции: тип груза, реквизиты, регион назначения, наличие судебного процесса у перевозчика, частотность по претензиям, уровень убыточности компании, уровень риска по типу груза и т. д. При этом наборы параметров объединены в схемы. Таким образом, потенциальных мошенников можно обнаружить еще до того, как они нанесут ущерб.

 

ГК «Астра» и компания «Актив» сообщают об официальной сертификации USB-токена «Рутокен ЭЦП 3.0 3220»

Для конечных пользователей это означает, что серия всесторонних испытаний работоспособности устройства в среде защищенной ОС Astra Linux Special Edition 1.7 завершилась успешно.

Активный ключевой носитель «Рутокен ЭЦП 3.0 3220» представляет собой полнофункциональное СКЗИ, сертифицированное ФСТЭК и ФСБ России.  Производитель выделяет эту модель как самую скоростную во флагманской линейке токенов и смарт-карт для электронной подписи и двухфакторной аутентификации «Рутокен ЭЦП 3.0».

 

MULTIFACTOR Day Off в Москве

Константин Ян – основатель и генеральный директор компании «МУЛЬТИФАКТОР», российского разработчика системы многофакторной аутентификации и контроля доступа для всех видов удаленного подключения, – раскрыл информацию о ее последних обновлениях, новых дата-центрах и запуске процесса сертификации по международному стандарту безопасности для защиты данных платежных карт PCI DSS для заказчиков компаний из финансовой сферы, рассказал об открытии филиала в Казахстане, а также анонсировал выход новых продуктов, которые в комплексе создают безопасную экосистему периметра ИТ-инфраструктуры компании. 

 

Эксперты НАЦ (Национального аттестационного центра, входит в ГК «Информзащита») обследовали инфраструктуру объектов информатизации «Росатома»

В ходе работ спроектированы системы межсетевого экранирования и поставлены программно-аппаратные комплексы на предприятия, проведены развертывание и конфигурирование систем, приемно-сдаточные испытания, передача управления системами и, наконец, инструктаж персонала по работе с ней. Для объединения информационных сетей предприятий госкорпорации применялись современные отечественные решения межсетевого экранирования UserGate.

 

Ученые ЛЭТИ разработали защищенную систему передачи информации, действующую на принципах теории хаоса

«Мы разработали прототип системы связи, которая использует для передачи данных нелинейные хаотические сигналы. Это позволяет не только значительно повысить сложность расшифровки сообщения, но и скрыть сам факт передачи данных, поскольку в хаотической системе сигнал, несущий полезную информацию, по своим спектральным характеристикам схож с естественными шумами, присутствующими в любом канале связи», – рассказывает ассистент кафедры систем автоматизированного проектирования СПбГЭТУ «ЛЭТИ», резидент Молодежного НИИ Вячеслав Рыбин.

 

Страховые компании России столкнулись с лавиной комплексных DDoS-атак

По данным аналитиков StormWall, в апреле их число выросло втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хакеры одновременно запускали атаки на сайт, сеть и инфраструктуру компаний, чтобы нанести им максимальный вред.

Атаки были организованы хактивистами ИТ-армии Украины, которые публиковали результаты в своих телеграм-каналах.

 

Похожие статьи