Почему Apple сотрудничает с Pixar и Nvidia для создания 3D-видео

Логотип компании
11.08.2023Автор
Почему Apple сотрудничает с Pixar и Nvidia для создания 3D-видео
Alliance for OpenUSD, альянс, в который также входят Adobe и Autodesk, принесет немалую пользу самому важному продукту Apple 2024 года.

Apple объявила о партнерстве с Pixar, Adobe, Autodesk и Nvidia, целью которого является создание стандартов 3D-контента. Толчком к вступлению компании в альянс послужила разработка гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro, выпуск которой ожидается в начале следующего года.

Пять ведущих компаний объединили усилия для выработки стандартов 3D-контента, чтобы гарантировать его оптимизацию для любого устройства смешанной реальности.

В пресс-релизе Apple говорится: «Стремясь к большей функциональной совместимости 3D-инструментов и данных, альянс позволит разработчикам и создателям контента описывать, компоновать и моделировать крупномасштабные 3D-проекты и активно расширять ассортимент продуктов и услуг с поддержкой 3D».

Платформа OpenUSD (Open Universal Scene Description), созданная Pixar, облегчает взаимодействие 3D-технологии с любыми инструментами, данными и рабочими процессами. OpenUSD широко используется в кинематографии, и Apple считает, что это идеальная платформа, на которую можно ориентироваться при создании отраслевого стандарта.

Alliance for OpenUSD призван способствовать сотрудничеству и совершенствованию технологии OpenUSD, чтобы побудить большее число компаний и организаций внедрять OpenUSD и 3D-технологии.

По словам Майка Рокуэлла (Mike Rockwell), вице-президента Apple Vision Products Group, присоединяясь к альянсу, Apple открывает разработчикам Vision Pro доступ к технологии, которая жизненно необходима для VisionOS и инструмента Reality Composer Pro.

Чтобы Vision Pro стал тем прорывным продуктом, которым его позиционирует Apple, приложения для VisionOS должны быть легкодоступными.

И так как все больше продуктов потребительских технологий попадают в сферу 3D-контента, очень важно создать отраслевые стандарты.

Источник: zdnet.com

Похожие статьи