Huawei подозревают в создании секретных производств

Логотип компании
24.08.2023Автор
Huawei подозревают в создании секретных производств
Ассоциация мировых производителей чипов заявила, что Huawei строит по всему Китаю ряд секретных предприятий по производству полупроводников, которые позволят компании, занесенной в черный список, обойти санкции США.

В прошлом году компания занялась производством чипов и, по предварительным оценкам получила около 30 миллиардов долларов госсубсидий. Она приобрела как минимум два существующих завода и строит еще как минимум три. Но, как уверяют конкуренты, при этом компания старается не раскрывать свою роль в этих проектах.

Министерство торговли США фактически запретило Huawei работать с американскими компаниями при любых обстоятельствах. Но если Huawei построит дополнительные заводы под новым брендом, телекоммуникационный гигант может обойти эти ограничения и косвенно закупать американское оборудование для производства чипов и другие материалы, которые в противном случае были бы недоступны для него.

Бюро промышленности и безопасности уже внесло в черный список десятки китайских компаний, помимо Huawei, в том числе, две из которых предположительно являются частью сети Huawei — Fujian Jinhua Integrated Circuit и Pengxinwei IC Manufacturing.

Huawei, PXW, Fujian Jinhua и другие компании, не ответили на запросы о комментариях. Пекин возражает против давления на них, и апеллируют к здравому смыслу: ведь США также поддерживают свои национальные проекты!

Тем не менее, кажется, что цель всех заявлений, обвинений и подозрений, всего одна – не допустить дальнейшего развития Китая. 

Для подтверждения этого мнения, достаточно взглянуть на состав базирующейся в Вашингтоне лоббистской группы. В нее входят большинство производителей полупроводников, сотрудничающих с США. Это и корпорация Intel, и южнокорейская компания Samsung Electronics и тайваньская Semiconductor Manufacturing. Также среди участников можно найти производителей оборудования для производства микросхем – Applied Materials и ASML.

Похожие статьи